24 февраля 2021
За большой вклад в реализацию проекта «Фольклорная кладовая» Институт языка, литературы и истории отмечен Благодарственным письмом Карельской региональной общественной организации «Преемственность русских традиций».

15 апреля 2021
Директор ИЯЛИ О.П.Илюха приняла участие в научной сессии Отделения ИФН РАН, посвященной проблемам цифровизации в гуманитарных науках. Был заслушан также доклад академика В.А.Тишкова «Об итогах научно-организационной деятельности Отделения в 2020 г.». Состоялось обсуждение перспектив развития и проблем институтов, подведомственных в научно-методическом плане ОИФН РАН. Сессия проходила в смешанном формате.
Программа сессии
13 апреля 2021
Издание «Народы Карелии: историко-этнографические очерки», подготовленное Институтом языка, литературы и истории КарНЦ РАН и признанное «Книгой года Республики Карелия – 2019», теперь доступно и в электронном виде.
9 апреля 2021
В Нарве стартовала IX Международная научная конференция, посвященная Дню Микаэля Агриколы. В ней принимают участие ученые из Эстонии, Финляндии, Венгрии и России, в том числе сотрудники Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.
15 марта 2021
На YouTube-канале КарНЦ РАН размещено видео "Сокровища древних курганов", в котором н.с. сектора археологии ИЯЛИ Ирина Сумманен рассказывает о средневековых курганах Приладожья. Съемки проходили в Археологическом музее и фондохранилище ИЯЛИ КарНЦ РАН. Подробнее.