12 февраля 2021
В серии «Ученые - детям» вышла книга «Былины Обонежья: в пересказе для детей», подготовленная с.н.с. ИЯЛИ, к.ф.н. В.П.Кузнецовой.
Книга издана к 100-летию Республики Карелия при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Информация на сайте Правительства РК
В издание вошли пересказы былин, записанные от представителей знаменитой династии заонежских сказителей Рябининых — Трофима Григорьевича, Ивана Герасимовича, Петра Ивановича, а также пудожских певцов былин Ф.А. Конашкова, А.П. Сорокина, И.Т. Фофанова и др. В книге дается представление не только о сюжетах, но и о былинном стиле, поскольку, пересказывая тексты, составитель книги включила в них фрагменты из подлинных записей, по возможности сохранила былинный стиль и в прозаических частях текстов.

18 октября 2021
11 октября м.н.с. сектора истории Александра Чебаковская и аспирант Игорь Лиман приняли участие в российско-финляндском научном семинаре «Финляндия и Россия: история, культура, традиции и вопросы исторической памяти» в рамках Международной научно-практической школы-конференции молодых ученых «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды». Семинар был организован совместно с Посольством Финляндии в Москве, Национальным архивом Финляндии и Институтом Российской истории РАН.
(Программа)
13 октября 2021
Уважаемые коллеги!
Приглашаем на мероприятия "Недели финского языка и культуры в Карелии" (24-30 октября 2021 г.)!
Обращаем внимание, что с 15 октября для посещения мероприятий вводится система qr кодов.
(Программа, Приглашение на Круглый стол)
6 октября 2021
Издан журнал «Словесность и история» (2021. № 2), посвященный памяти российского этнографа, старшего научного сотрудника ИЯЛИ КарНЦ РАН Константина Кузьмича Логинова (1952–2020). Мемориальный номер журнала подготовили И. Ю. Винокурова и А. В. Пигин.
4 октября 2021
2 октября вед. науч. сотрудник сектора этнологии И.Ю. Винокурова выступила с докладом на международной корейско-российской конференции «Традиции и актуальное состояние малочисленных народов Арктической зоны России», организованной Институтом малочисленных народов университета «Пэчже» (место проведения – Ю. Корея, г. Сеул, Джонг-дон, Исторический музей университета «Пэчже») (дистанционный формат).