12 февраля 2021
В серии «Ученые - детям» вышла книга «Былины Обонежья: в пересказе для детей», подготовленная с.н.с. ИЯЛИ, к.ф.н. В.П.Кузнецовой.
Книга издана к 100-летию Республики Карелия при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Информация на сайте Правительства РК
В издание вошли пересказы былин, записанные от представителей знаменитой династии заонежских сказителей Рябининых — Трофима Григорьевича, Ивана Герасимовича, Петра Ивановича, а также пудожских певцов былин Ф.А. Конашкова, А.П. Сорокина, И.Т. Фофанова и др. В книге дается представление не только о сюжетах, но и о былинном стиле, поскольку, пересказывая тексты, составитель книги включила в них фрагменты из подлинных записей, по возможности сохранила былинный стиль и в прозаических частях текстов.

25 февраля 2021
В Национальной библиотеке состоялось торжественное открытие "Года карельских рун". В мероприятии приняли участие сотрудники института В.П.Миронова и М.В. Кундозерова.

Сюжет в программе "Вести- Карелия"
24 февраля 2021
За большой вклад в реализацию проекта «Фольклорная кладовая» Институт языка, литературы и истории отмечен Благодарственным письмом Карельской региональной общественной организации «Преемственность русских традиций».
24 февраля 2021
Сотрудники ИЯЛИ Л.И. Иванова и А.М. Петров опубликовали сборник быличек и преданий в пересказе для детей «Когда деревья были живыми». В издании представлены записанные на территории Карелии русские былички и предания - рассказы о духах природы и чудесных событиях, отражающие представления крестьян об окружающем мире. Издание посвящено 100-летию Республики Карелия.
20 февраля 2021
Поздравляем мужчин Института языка, литературы и истории с Днем защитника Отечества! Дорогие коллеги, с праздником! Пусть каждый день будет у вас удачным, каждый поступок – достойным, каждая идея – гениальной! Пусть на вашем пути не будет преград перед новыми большими задачами, а ваша жизнь будет наполнена теплотой и любовью близких! Желаем вам крепкого здоровья, исследовательского упорства и вдохновения в достижении научных вершин, счастья и мирного неба!
20 февраля 2021
В ходе конференции «Краеведческие чтения» администрация Национальной библиотеки РК передала коллективу ИЯЛИ благодарственное письмо за многолетнее плодотворное сотрудничество.
Конференция завершилась работой круглого стола «Образы Карелии: создание, восприятие, судьбы».