12 февраля 2021
В серии «Ученые - детям» вышла книга «Былины Обонежья: в пересказе для детей», подготовленная с.н.с. ИЯЛИ, к.ф.н. В.П.Кузнецовой.
Книга издана к 100-летию Республики Карелия при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Информация на сайте Правительства РК
В издание вошли пересказы былин, записанные от представителей знаменитой династии заонежских сказителей Рябининых — Трофима Григорьевича, Ивана Герасимовича, Петра Ивановича, а также пудожских певцов былин Ф.А. Конашкова, А.П. Сорокина, И.Т. Фофанова и др. В книге дается представление не только о сюжетах, но и о былинном стиле, поскольку, пересказывая тексты, составитель книги включила в них фрагменты из подлинных записей, по возможности сохранила былинный стиль и в прозаических частях текстов.

29 июля 2021
15–25 июля 2021 года сотрудники ИЯЛИ Ирина Новак, Алексей Конкка, Юлия Литвин, Сергей Минвалеев, Эльвира Джиошвили, Мария Кундозерова принимали участие в комплексной научной экспедиции по изучению и собиранию материалов о карелах и поморах Мурманского края. Выезд состоялся при поддержке Карельского просветительского общества (Финляндия).
28 июля 2021
Расположенный в Карелии памятник первобытного искусства эпохи неолита "Петроглифы Онежского озера и Белого моря" включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО!
Информация на сайте Института археологии РАН
23 июля 2021
С 12 по 22 июля сотрудники сектора фольклористики и литературоведения В.П.Миронова и Л.И.Иванова провели полевой выезд к карелам-ливвикам. Местом обследования было с.Ильинское Олонецкого района.
Мамонтова Н.Н.
19 июля 2021
Исполняется 80 лет языковеду Нине Николаевне Мамонтовой.
Именно с приходом Нины Николаевны в Институт начались планомерные топонимические исследования в Карелии. Она стояла у истоков создания Научной картотеки топонимов Карелии и сопредельных территорий, была инициатором организации Ономастического центра, много внимания уделяла пропаганде топонимики.
Интервью И.И. Муллонен к юбилею
14 июля 2021
80 лет исполнилось исследователю карельского языка, преподавателю, переводчику Людмиле Маркиановой.
Всю свою жизнь Людмила Маркианова посвятила изучению, преподаванию и развитию родного карельского языка. Она стала одним из создателей современного карельского алфавита на основе латинской графики.