19 ноября 2020
Уважаемые коллеги,

с прискорбием сообщаем, что 18 ноября ушел из жизни

Константин Кузьмич Логинов — известный этнограф, кандидат исторических наук, с.н.с. сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН, Лауреат премии Председателя правительства Карелии в области науки и искусства.
Всю свою жизнь, с 1984 года до последних дней, Константин Кузьмич работал в нашем институте, куда он приехал после окончания аспирантуры в 1983 году. В 1983 году он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Материальная культура русских Заонежья». В 2006-2008 гг. заведовал сектором этнологии ИЯЛИ.

Этнограф по призванию, Константин Кузьмич совершил множество экспедиций в Заонежье и другие районы Карелии, Вологодской, Мурманской и Архангельской областей, собрал уникальные материалы о культуре народов региона, которые нашли отражение в его многочисленных публикациях. Список трудов К.К.Логинова насчитывает около 200 наименований. В числе монографий – «Традиционный жизненный цикл русских Водлозерья: обряды, обычаи и конфликты». Константин Кузьмич много преподавал, его лекции всегда вызывали неподдельный интерес слушателей. Доброжелательный, искренний, отзывчивый человек, Константин Кузьмич навсегда останется в нашей памяти.

«Прощай, Кузьмич!» (сайт "Коренные народы Карелии")

Соболезнования:
Отдела этнографии восточных славян и народов Европейской России ИЭ РАН
Кафедры этнографии и антропологии Института истории СПбГУ
Кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории
Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера)РАН
Музея-заповедника "Кижи"