Об институте

Новости

27 октября 2020
Первая в России аудио версия романа «Семеро братьев» Алексиса Киви. Перевод Эйно Карху. Текст читает Глеб Сумароков. Композитор Карл Раутио (мл.). Колыбельная в исполнении Серафимы Рынкевич (Си Ма). Звукорежиссер Савва Пустынин.
«Семеро братьев» Это самый первый, самый смешной и самый знаменитый роман, написанный на финском языке. Он принадлежит перу Алексиса Киви, комедиографа и поэта. Роман был написан по заказу Финского литературного общества, хотя отрывки Алексис писал с самого начала 1860-х годов, в течение 10 лет. Финское литературное общество, зная, насколько успешны спектакли по пьесам Киви, предложило издать роман в нескольких выпусках. Первый выпуск вышел в 1869, а последний в 1870-м, 150 лет назад. Подписчики пожелали, чтобы роман появился и отдельным изданием. Но литературный критик Август Алквист назвал роман «Семеро братьев» пасквилем, пародией на финское крестьянство. Он утверждал, что финские крестьяне другие - смиренные лютеране. Действительно, у Алексиса Киви герои не знают преграды ни в чем: ни в работе, ни в веселье, ни в потасовках. Словом, по мнению критика, издавать роман в таком виде было нельзя. Роман вернули автору, и Киви не смог этого пережить. Прошло три года после смерти писателя, прежде чем роман вышел в свет отдельным изданием и сразу же получил известность и признание.

Перевод выполнил Эйно Генрихович Карху будучи студентом четвертого курса университета в 1951 году, и этот перевод стал классическим.

Работа выполнена в рамках научного проекта РФФИ "Взаимопритяжение и взаимоотталкивание в литературе России и Финляндии второй половины ХХ - начала ХXI вв в условиях приграничья" № 20-012-00171. Руководитель проекта Е. Г. Сойни. Книга озвучена в содружестве с Петрозаводским музыкальным колледжем им. К. Э. Раутио (ПЦК «Музыкальное звукооператорское мастерство», заведующая Е. В. Летуновская).

Женские роли озвучивали: С. В. Рынкевич, Е. Н. Соболева, Е. Г. Сойни, Ж. Л. Сумарокова.

Благодарность за помощь в работе над аудиокнигой:
И. Н. Соболеву, Г. В. Волкову, А. В. Жиговцу, авторам программы ГТРК Карелии "Будний вечер" Т. И. Шидловской и С. Л. Емельяновой, актеру театра "Творческая мастерская", Заслуженному артисту России, Народному артисту Карелии В. И. Мойковскому, а также В. Э. Карху за предоставление права на озвучивание

Ссылка для скачивания

Ссылка на плейлист youtube

Смотрите также:

23 апреля 2024
23 апреля в Национальной библиотеке РК состоялась церемония вручения наград XXIV конкурса «Книга года Республики Карелия - 2023». Победителем Конкурса стал сборник Культурное наследие вепсов (по материалам этнографических экспедиций под руководством В. В. Пименова) / сост. З. И. Строгальщикова, Т. С. Гузенкова. Петрозаводск: Periodika, 2023. Авторы книги и Институт также были отмечены в номинациях: "Мой край и его люди", "Карелия=Karjala", "Свет науки".
19 апреля 2024
Научно-публицистический журнал «Центр и периферия» посвятил первый номер текущего года 300-летию РАН. Подборку публикаций о региональных научных организациях открывает статья «Современные исследования в Институте языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН». Авторы — д.и.н. О.П.Илюха и д.ф.н. А.В.Пигин.
16 апреля 2024
В ИЯЛИ началась работа XI Всероссийского научно-практического семинара «Методика полевых работ, архивация и изучение фольклорных, этнографических, лингвистических и рукописных материалов». Семинар проводится ИЯЛИ совместно с музеем-заповедником «Кижи» и впервые имеет статус всероссийского.
11 апреля 2024
9 апреля языковеды ИЯЛИ И.И. Муллонен и И.П. Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар) на заседании президиума РАН в рамках обсуждения фундаментальных проблем лингвистики и задач корпусных исследований языков. С основным докладом по теме "Корпусная лингвистика на современном этапе" выступил академик РАН В.А. Плунгян. Д.ф.н. Е.В. Рахилина продемонстрировала новые возможности Национального корпуса русского языка. Обобщение данных о корпусных исследованиях языков Российской Федерации представил в своем докладе д.ф.н. А.А. Кибрик. Академик РАН А.М. Молдован рассказал о работе над Национальным словарным фондом.

Информация на портале Президиума РАН
5 апреля 2024
4 апреля состоялась встреча сотрудников Института и Национального музея РК. Обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества учреждений. Для сотрудников ИЯЛИ были проведены экскурсии по выставкам «Исчезнувшие деревни Паанаярви» и «Эхо Свирской Победы».