23 октября 2020
Вышел в свет новый номер журнала «Словесность и история» (2020, № 2), который издается в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН с 2020 г. Второй номер целиком посвящен памяти Н.А. Криничной (1938-2019) - известного российского фольклориста, главного научного сотрудника ИЯЛИ КарНЦ РАН.
В журнале опубликованы статьи ученых из разных городов России по тем направлениям, которые составляли основу научных интересов Н. А. Криничной. Некоторые исследования были представлены в докладах на конференции «Мир образов фольклора. Памяти Н. А. Криничной», состоявшейся 29 июня–2 июля 2020 г. в ИЯЛИ КарНЦ РАН. Среди авторов – Т. Г. Иванова, А. Н. Власов, В. Е. Добровольская, И. А. Разумова, П. Ф. Лимеров и другие Издание подготовил в.н.с. ИЯЛИ КарНЦ РАН А.В. Пигин, им же написана предисловная статья "О Неониле Артемовне Криничной".

18 января 2021
Главный научный сотрудник сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН доктор филологических наук, член-корреспондент РАН Ирма Муллонен стала героем нового выпуска программы "Современники" на телеканале "Сампо ТВ 360".
17 января 2021
Увидело свет 2-е издание сборника "Народные песни Ингерманландии".
6 января 2021
"Карельский подкаст" в 2020 году продолжил радовать слушателей аудиоинтервью с языковедами, историками, этнологами КарНЦ РАН. Автор и ведущий подкаста Федор Герасимов рассказал о том, какие выпуски оказались самыми популярными.
4 января 2021
С прискорбием сообщаем, что 30 декабря на 87 году жизни скончалась Александра Васильевна Пунжина, к.ф.н., известный специалист в области карельского языкознания, более тридцати лет отдавшая работе в Институте ЯЛИ. Широкое признание получили составленный ею «Словарь карельского языка (тверские говоры)» (1994), а также созданный при ее участии «Диалектологический атлас карельского языка» (1997). В последние годы своей научной деятельности Александра Васильевна активно участвовала в создании карельской письменности и подготовке учителей. В течение пяти лет работала ученым секретарем Президиума Карельского филиала АН СССР.
До последних дней своей жизни Александра Васильевна поддерживала связь с институтом.
30 декабря 2020
Дорогие коллеги!
Поздравляем вас с наступающим Новым годом!
Уходящий год принес нам большие трудности и потери, но он также многому нас научил.
Хочется верить, что 2021-й — Год науки будет наполнен открытиями, позитивными переменами, которые помогут нам вернуться к привычному укладу жизни, вновь обрести мобильность и восстановить живое общение. Желаем всем вам доброго здоровья, надежды и оптимизма, дальнейших успехов в научном поиске!
Дирекция ИЯЛИ