23 октября 2020
Вышел в свет новый номер журнала «Словесность и история» (2020, № 2), который издается в Институте русской литературы (Пушкинский Дом) РАН с 2020 г. Второй номер целиком посвящен памяти Н.А. Криничной (1938-2019) - известного российского фольклориста, главного научного сотрудника ИЯЛИ КарНЦ РАН.
В журнале опубликованы статьи ученых из разных городов России по тем направлениям, которые составляли основу научных интересов Н. А. Криничной. Некоторые исследования были представлены в докладах на конференции «Мир образов фольклора. Памяти Н. А. Криничной», состоявшейся 29 июня–2 июля 2020 г. в ИЯЛИ КарНЦ РАН. Среди авторов – Т. Г. Иванова, А. Н. Власов, В. Е. Добровольская, И. А. Разумова, П. Ф. Лимеров и другие Издание подготовил в.н.с. ИЯЛИ КарНЦ РАН А.В. Пигин, им же написана предисловная статья "О Неониле Артемовне Криничной".