8 октября 2020
Музей изобразительных искусств Республики Карелия представил новую всероссийскую художественную выставку «Русский Север». Вводную статью к каталогу выставки подготовила д.фил. н. Елена Григорьевна Сойни.
Выставка проводится в рамках реализации Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия.
Информация на сайте музея

18 января 2021
Главный научный сотрудник сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН доктор филологических наук, член-корреспондент РАН Ирма Муллонен стала героем нового выпуска программы "Современники" на телеканале "Сампо ТВ 360".
17 января 2021
Увидело свет 2-е издание сборника "Народные песни Ингерманландии".
4 января 2021
С прискорбием сообщаем, что 30 декабря на 87 году жизни скончалась Александра Васильевна Пунжина, к.ф.н., известный специалист в области карельского языкознания, более тридцати лет отдавшая работе в Институте ЯЛИ. Широкое признание получили составленный ею «Словарь карельского языка (тверские говоры)» (1994), а также созданный при ее участии «Диалектологический атлас карельского языка» (1997). В последние годы своей научной деятельности Александра Васильевна активно участвовала в создании карельской письменности и подготовке учителей. В течение пяти лет работала ученым секретарем Президиума Карельского филиала АН СССР.
До последних дней своей жизни Александра Васильевна поддерживала связь с институтом.
30 декабря 2020
Дорогие коллеги!
Поздравляем вас с наступающим Новым годом!
Уходящий год принес нам большие трудности и потери, но он также многому нас научил.
Хочется верить, что 2021-й — Год науки будет наполнен открытиями, позитивными переменами, которые помогут нам вернуться к привычному укладу жизни, вновь обрести мобильность и восстановить живое общение. Желаем всем вам доброго здоровья, надежды и оптимизма, дальнейших успехов в научном поиске!
Дирекция ИЯЛИ
29 декабря 2020