8 октября 2020
В Музее изобразительных искусств Республики Карелия прошел круглый стол «Работа музейных организаций с наследием Петра Великого», в работе которого приняли участие сотрудники Института: к.и.н. А.Ю. Жуков, к.и.н. М.В. Пулькин, к.и.н. С.Э. Яловицына
Обсуждался план создания маршрута, посвященного деятельности Петра I, в реализации которого примут участие научные и культурные учреждения России и Карелии.

20 октября 2020
Сотрудники сектора языкознания (к.ф.н. Родионова А.П.) и сектора фольклористики и литературоведения с ФА (д.ф.н. Сойни Е.Г., к.ф.н. Чикина Н.В.), а также аспиранты ИЯЛИ Маташина И.С. и Сумароков Г.Ю. приняли участие в IV Международной научной конференции «Uralo-indogermanica» (формат выступления Skype), которая состоялась 16-17 октября 2020 г. в Нарвском высшем колледже Тартуского университета.
Конференция была организована и проведена в рамках празднования Недели финно-угорских народов в Нарве.
15 октября 2020
14 октября в ИМЛИ РАН состоялась защита кандидатской диссертации выпускницы аспирантуры ИЯЛИ КарНЦ РАН Казаковой Марии Владимировны.
Тема диссертации: "Проблема билингвизма в поэзии А.И. Мишина 1970-1990-х годов". Научный руководитель - доктор филологических наук Елена Ивановна Маркова.

Поздравляем с успешной защитой!
14 октября 2020
Опубликованы «Тверские переводные памятники карельской письменности начала XIX века» (научные редакторы и авторы вступительной статьи: к.ф.н., н.с. сектора языкознания И.П. Новак; к.пед.н., доцент Тверского государственного университета Л.Г. Громова).
8 октября 2020
Музей изобразительных искусств Республики Карелия представил новую всероссийскую художественную выставку «Русский Север». Вводную статью к каталогу выставки подготовила д.фил. н. Елена Григорьевна Сойни.
7 октября 2020
Аспиранту ИЯЛИ КарНЦ РАН Джиошвили Эльвире Александровне распоряжением Главы Республики Карелия № 592-р от 29.09.2020 на 2020/2021 учебный год назначена именная стипендия Республики Карелия. Поздравляем!