2 сентября 2020
31 августа – 1 сентября 2020 г. сотрудники ИЯЛИ Строгальщикова З.И., Кундозерова М.В., Литвин Ю.В., Яловицына С.Э. выступили с докладами на научно-практической конференции «Ревитализация языков коренных народов Республики Карелия».

Информация на сайте Национальной библиотеки

Отчёт о конференции

Видеозапись конференции
Конференция прошла в рамках проекта «Мой родной язык», нацеленного на развитие деятельности по сохранению языков коренных народов России, поиск путей решения проблем в языковой сфере, повышение осведомленности о перспективных направлениях и достижениях в области языковых технологий, языкового планирования и мобилизации языкового потенциала сообществ. Организаторы конференции – Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Ассоциация этнокультурных центров и организаций по сохранению наследия «ЭХО»

22 сентября 2020
Ведущие научные сотрудники сектора фольклористики и литературоведения (с фонограммархивом) Е.Г. Сойни и А.В. Пигин приняли участие в работе X Всероссийской научной конференции (с международным участием) "Евангельский текст в русской словесности", которая проходит в эти дни (21-23 сентября) в Петрозаводском государственном университете.
Информация на сайте ПетрГУ
21 сентября 2020
Уважаемые партнеры и друзья Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН!
24 сентября 2020 года институту исполняется 90 лет. Накануне этого важного события в нашей профессиональной жизни, мы сердечно благодарим Вас за многолетнее сотрудничество!
К сожалению, в нынешней эпидемиологической ситуации мы не сможем собраться, чтобы вместе отпраздновать юбилей. Поэтому для нас особенно важными будут отклики на эту дату как проявление профессиональной солидарности и взаимной поддержки в наше странное время.
Также обращаем ваше внимание на информацию о научной конференции, которая состоится в рамках юбилейных мероприятий.
Желаем всем доброго здоровья, сохранения оптимизма и бодрости духа!

Дирекция ИЯЛИ КарНЦ РАН

О.П.Илюха. ИНСТИТУТУ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ КАРЕЛЬСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РАН – 90 ЛЕТ
31 августа 2020
27 августа сотрудница сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Юлия Литвин рассказала студентам научно-практической школы Scientia castra ПетрГУ о перспективах молодого ученого в Карелии.

30 августа 2020
Сердечно поздравляем с юбилеем Александру Степановну Степанову – известного исследователя устного народного творчества карелов, чье научное творчество тесно связано с Институтом языка, литературы и истории.

Поздравление ИЯЛИ

Публикация в интернет-журнале "Лицей"