21 августа 2020
Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН в сотрудничестве с издательством «Периодика» и Министерством национальной и региональной политики РК выпустил к юбилею Республики Карелия коллективную монографию «100 лет литературе Карелии. Время, поиски, портреты». Монография посвящена литературе Карелии, а также писателям, работающим на карельском, вепсском, финском и русском языках.
В монографии использованы документы, фотографии и материалы Национального архива Республики Карелия, Национальной библиотеки Республики Карелия, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Научной библиотеки Карельского научного центра РАН, Научного архива КарНЦ РАН, Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, Картотеки кафедры прибалтийско-финской филологии Петрозаводского государственного университета, Петрозаводской городской детской библиотеки им. В.М. Данилова, редакций журналов «Север», Carelia, Kipinä, интернет-журнала «Лицей», газет Karjalan Sanomat и Oma Mua, а также материалы частных архивов и фотографии Ирины Ларионовой и Игоря Георгиевского.