21 августа 2020
Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН в сотрудничестве с издательством «Периодика» и Министерством национальной и региональной политики РК выпустил к юбилею Республики Карелия коллективную монографию «100 лет литературе Карелии. Время, поиски, портреты». Монография посвящена литературе Карелии, а также писателям, работающим на карельском, вепсском, финском и русском языках.
В монографии использованы документы, фотографии и материалы Национального архива Республики Карелия, Национальной библиотеки Республики Карелия, Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Научной библиотеки Карельского научного центра РАН, Научного архива КарНЦ РАН, Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, Картотеки кафедры прибалтийско-финской филологии Петрозаводского государственного университета, Петрозаводской городской детской библиотеки им. В.М. Данилова, редакций журналов «Север», Carelia, Kipinä, интернет-журнала «Лицей», газет Karjalan Sanomat и Oma Mua, а также материалы частных архивов и фотографии Ирины Ларионовой и Игоря Георгиевского.

22 сентября 2020
Ведущие научные сотрудники сектора фольклористики и литературоведения (с фонограммархивом) Е.Г. Сойни и А.В. Пигин приняли участие в работе X Всероссийской научной конференции (с международным участием) "Евангельский текст в русской словесности", которая проходит в эти дни (21-23 сентября) в Петрозаводском государственном университете.
Информация на сайте ПетрГУ
21 сентября 2020
Уважаемые партнеры и друзья Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН!
24 сентября 2020 года институту исполняется 90 лет. Накануне этого важного события в нашей профессиональной жизни, мы сердечно благодарим Вас за многолетнее сотрудничество!
К сожалению, в нынешней эпидемиологической ситуации мы не сможем собраться, чтобы вместе отпраздновать юбилей. Поэтому для нас особенно важными будут отклики на эту дату как проявление профессиональной солидарности и взаимной поддержки в наше странное время.
Также обращаем ваше внимание на информацию о научной конференции, которая состоится в рамках юбилейных мероприятий.
Желаем всем доброго здоровья, сохранения оптимизма и бодрости духа!

Дирекция ИЯЛИ КарНЦ РАН

О.П.Илюха. ИНСТИТУТУ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ КАРЕЛЬСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РАН – 90 ЛЕТ
2 сентября 2020
31 августа – 1 сентября 2020 г. сотрудники ИЯЛИ Строгальщикова З.И., Кундозерова М.В., Литвин Ю.В., Яловицына С.Э. выступили с докладами на научно-практической конференции «Ревитализация языков коренных народов Республики Карелия».

Информация на сайте Национальной библиотеки

Отчёт о конференции

Видеозапись конференции
31 августа 2020
27 августа сотрудница сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Юлия Литвин рассказала студентам научно-практической школы Scientia castra ПетрГУ о перспективах молодого ученого в Карелии.