М.Г. Косменко
6 августа 2020
Институт ЯЛИ с прискорбием сообщает, что в июле этого года в возрасте 76 лет ушел из жизни Марк Георгиевич Косменко (1944-2020), работавший в секторе археологии Института на протяжении 36 лет – с 1974 по 2009 гг. Археология Карелии лишилась одного из самых образованных и глубоких исследователей древности.
Марк Георгиевич был энциклопедически образованным человеком. Круг его научных интересов отличался значительной широтой и разносторонностью - от эпохи мезолита до Средневековья. Большое внимание он также уделял теоретическим разработкам в археологии, был в курсе современных мировых подходов и тенденций в этой области знаний, свободно читал научную литературу на английском и немецком языках. Много времени исследователь уделил разработке принципов и методов изучения керамической посуды. М.Г. Косменко – автор трех книг, многочисленных научных статей, редактор сборников и коллективных монографий.
Марк Георгиевич был очень надежным и ответственным партнером в работе, всегда готовым помочь, отличным полевиком, он легко переносил любые сложности полевых работ, был неутомим в ходе археологических разведок и раскопок. В последнее время (2003-2016 гг.) он активно занимался обследованием западного (Карельского) побережья Белого моря, изучением разнообразных каменных сооружений в прибрежной зоне и на островах – насыпей, менгиров, лабиринтов и т. д.
Память о Марке Георгиевиче Косменко будет жить в его серьезных и глубоких трудах, навсегда останется в сердцах коллег и друзей.