Об институте

Новости

М.Г. Косменко
6 августа 2020
Институт ЯЛИ с прискорбием сообщает, что в июле этого года в возрасте 76 лет ушел из жизни Марк Георгиевич Косменко (1944-2020), работавший в секторе археологии Института на протяжении 36 лет – с 1974 по 2009 гг. Археология Карелии лишилась одного из самых образованных и глубоких исследователей древности.
Марк Георгиевич был энциклопедически образованным человеком. Круг его научных интересов отличался значительной широтой и разносторонностью - от эпохи мезолита до Средневековья. Большое внимание он также уделял теоретическим разработкам в археологии, был в курсе современных мировых подходов и тенденций в этой области знаний, свободно читал научную литературу на английском и немецком языках. Много времени исследователь уделил разработке принципов и методов изучения керамической посуды. М.Г. Косменко – автор трех книг, многочисленных научных статей, редактор сборников и коллективных монографий.
Марк Георгиевич был очень надежным и ответственным партнером в работе, всегда готовым помочь, отличным полевиком, он легко переносил любые сложности полевых работ, был неутомим в ходе археологических разведок и раскопок. В последнее время (2003-2016 гг.) он активно занимался обследованием западного (Карельского) побережья Белого моря, изучением разнообразных каменных сооружений в прибрежной зоне и на островах – насыпей, менгиров, лабиринтов и т. д.
Память о Марке Георгиевиче Косменко будет жить в его серьезных и глубоких трудах, навсегда останется в сердцах коллег и друзей.

Смотрите также:

26 марта 2024
Сотрудники ИЯЛИ Сойни Е.Г., Родионова А.П., Лызлова А.С., Хорохорин П.А. приняли участие в работе LII Международной научной филологической конференции имени Людмилы Алексеевны Вербицкой. Конференция проходила в стенах Санкт-Петербургского государственного университета (филологический факультет) с 19 по 26 марта 2024 года.

Сайт конференции.
21 марта 2024
Сотрудник сектора фольклористики и литературоведения В.П. Миронова приняла участие в работе ежегодного этнофестиваля «Земля Калевалы-2024», который проходил 13 марта в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Информация на странице фестиваля.
19 марта 2024
4 марта 2024
95 лет со дня рождения Юго Юльевича Сурхаско – карельского этнографа, исследователя духовной культуры карелов. Он первый собрал и систематизировал материалы по карельской свадьбе, родильной и похоронно-поминальной обрядности. Ученый также занимался переводческой работой, был увлечен фотографией.

Биографическая заметка о Ю.Ю. Сурхаско, подготовленная молодыми учеными ИЯЛИ на основе воспоминаний его коллег и друзей.
1 марта 2024
Сотрудник сектора этнологии Зинаида Строгальщикова 26 февраля приняла участие во встрече представителей вепсских общественных организаций Ленинградской области и Карелии, которая проходила в офисе Санкт-Петербургского регионального отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.