23 июня 2020
Институт языка, литературы и истории принял участие в проекте о вымирающих языках «Последний шепот».
9 июня 2020 г. радиостанция Dublab (г. Лос-Анжелес) представила его результаты.
Звуковая композиция (оратория) состоит из оригинальных вокальных записей из языковых архивов многих стран мира. Все языки, на которых говорят и поют в ней, находятся под угрозой исчезновения или уже исчезли.

Организаторы проекта: The Endangered Languages Documentation Programme and The SOAS World Languages Institute, SOAS, University of London it is co-presented by The Atlas of the World’s Languages in Danger, UNESCO.

Руководитель проекта - Lena Herzog

Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН предоставил записи, хранящиеся в Фонограммархиве ИЯЛИ КарНЦ РАН, на ижорском языке и ингерманландском диалекте финского языка. Аудиоматериалы вошли в Архив исчезающих языков, созданный в рамках Программы документирования исчезающих языков Лондонского университета (2002). В задачу этой программы входит развитие лингвистических исследований исчезающих языков и поддержка их документирования посредством создания банка лингвистических данных.

Из рекламного ролика проекта: «С беспрецедентной скоростью, быстрее, чем вымирание некоторых биологических видов, разрушается наше языковое разнообразие. Язык - это средство, с помощью которого мы познаем самих себя. И мы теряем некоторые элементы этой мозаики. Сегодня большинство населения Земли говорит только на 30 из 7000 языков, оставшихся на земле. По экспертным оценкам, к концу нынешнего столетия по меньшей мере половина языков, на которых в настоящее время говорят, умрет. На самом деле, язык умирает каждые две недели. По определению, эта потеря происходит в безмолвии, поскольку безмолвие является самой формой этого исчезновения. Последний шепот - это призыв и заклинание тех языков, которые находятся в опасности».