19 июня 2020
По итогам ХХ ежегодного конкурса «Книга года Республики Карелия» книга «Народы Карелии: историко-этнографические очерки» одержала победу в трех номинациях конкурса: «Искусство книги», «Свет науки», «Мой край и его люди» и получила звание «Книга года».
На звание Книги года и призовые места в номинациях конкурса претендовали 396 книг, брошюр, нот, авторефератов диссертаций, поступивших в Книжную палату Национальной библиотеки Карелии в течение 2019 года. В конкурсе участвовали 16 издательств и 36 издающих организаций.

Информация на Официальном интернет-портале Республики Карелия

29 ноября 2020
27-28 ноября сотрудники сектора истории О.П.Илюха и А.В.Чебаковская выступили с докладами на Всероссийской научной онлайн конференции «Дети и детство в истории культуры: современные междисциплинарные исследования». Конференция была организована Российским государственным гуманитарным университетом (г. Москва) и посвящена памяти В.Г.Безрогова.
19 ноября 2020
Уважаемые коллеги,

с прискорбием сообщаем, что 18 ноября ушел из жизни

Константин Кузьмич Логинов — известный этнограф, кандидат исторических наук, с.н.с. сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН, Лауреат премии Председателя правительства Карелии в области науки и искусства.
27 октября 2020
Первая в России аудио версия романа «Семеро братьев» Алексиса Киви. Перевод Эйно Карху. Текст читает Глеб Сумароков. Композитор Карл Раутио (мл.). Колыбельная в исполнении Серафимы Рынкевич (Си Ма). Звукорежиссер Савва Пустынин.
27 октября 2020
Всероссийская конференция с международным участием «Бубриховские чтения» торжественно открылась в Карельском научном центре РАН 27 октября. В ней принимают участие свыше ста человек, свои доклады представят более 70 ученых из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Мордовии, Марий Эл, Коми, Тверской и Свердловской областей, Беларуси и Италии.