8 июня 2020
День Республики Карелия, 100 лет со времени создания Карельской Трудовой Коммуны.
Институт ЯЛИ КарНЦ РАН посвятил этому юбилею ряд публикаций, научных и научно-просветительских мероприятий.
Среди книг — изданные при поддержке Министерства культуры РФ коллективная монография «Народы Карелии» и альбом «Петроглифы Карелии». Готовится к печати книга «100 лет литературе Карелии». Совместно с Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия проведена Международная научная конференция «Коренные народы Карелии: история и современность» (октябрь 2019 г.). В рамках конференции «100-летие образования Республики Карелия: Время. События. Люди. Краеведческие чтения» (февраль 2020 г.) состоялся круглый стол «Столетие Карельской автономии: феномен празднования юбилеев республики». В течение года в «Открытом университете ПетрГУ» при переполненных залах ученые ИЯЛИ читали лекции по истории и культуре Карелии. Создан «Карельский подкаст», сотрудники дали ряд интервью СМИ.