16 апреля 2020
Коллектив ИЯЛИ КарНЦ РАН сердечно поздравляет с Юбилеем руководителя сектора археологии, д.и.н. Светлану Ивановну Кочкуркину.
Светлана Ивановна Кочкуркина - известный в нашей стране и за ее пределами ученый-археолог, работает в Институте ЯЛИ без малого шестьдесят лет. Научная и научно-организационная деятельность Светланы Ивановны на протяжении этого времени связана с исследованием проблем этнической истории народов Карелии, социально-экономического развития и торгово-культурных контактов древних карелов, вепсов и русских. С целью поиска и инвентаризации археологических памятников ею осуществлены многочисленные экспедиции в Республике Карелия и соседних областях. Плодотворная научная деятельность С.И. Кочкуркиной получили заслуженное признание среди ее коллег и научной общественности. Светлана Ивановна являет собой пример научной верности своему делу; неоценим ее вклад в сохранение исторического и культурного наследия Карелии, в становление и развитие археологической научной школы в ИЯЛИ. С.И.Кочкуркина - авторитетный организатор научных исследований, с 1984 года она возглавляет в Институте сектор археологии. Под ее руководством выросла группа молодых исследователей. Публикации С.И. Кочкуркиной, посвященные истории народов Карелии, археологическим древностям известны и востребованы не только в среде ее коллег - археологов, историков и специалистов других научных областей, но и среди широкого круга читателей.

Сотрудники Института знают Светлану Ивановну как энергичного, увлеченного, остроумного, принципиального и ответственного человека; ее отличают такие замечательные качества, как конструктивизм в решении любых вопросов, твердость в отстаивании своей позиции, профессиональная интуиция.

Дорогая Светлана Ивановна! Примите пожелания дальнейших научных успехов и новых творческих перспектив, неугасимого интереса к археологическим изысканиям, крепкого здоровья, сил и оптимизма! Оставайтесь и дальше для нас примером стойкости духа и преданности выбранному делу!

Статья в интернет-журнале "Лицей"

Сюжет в программе "Viestit Karjala"
Кочкуркина С.И. Ю.А. Савватеев, С.И. Кочкуркина, М.И. Шумилов