11 февраля 2020
Руководитель сектора археологии С.И.Кочкуркина приняла участие в работе научного семинара «Образы географического пространства в житиях святых Русского Севера», проходившего 8 февраля в д.Рауталахти Питкярантского района.

3 июля 2020
29 июня – 2 июля состоялись Всероссийские научные чтения «Мир образов фольклора: памяти Неонилы Артёмовны Криничной». Чтения были организованы и проведены сектором фольклористики и литературоведения (с фонограммархивом) ИЯЛИ КарНЦ РАН, при участии музея-заповедника «Кижи».
29 июня 2020
В рамках проекта Программы приграничного сотрудничества «Маленький человек на большой войне» исследователи КарНЦ РАН собирают сведения о том, как люди помнят войну и передают память о ней своим потомкам. Проект направлен на улучшение инфраструктуры вокруг памятных мест, связанных с военной историей России и Финляндии в 1940-х годов.
24 июня 2020
90 лет со дня рождения Хельми Петровны Кабановой (1930-2006), сотрудника сектора литературы Института языка, литературы и истории Карельского филиала АН СССР (ныне Карельского научного центра РАН), где она проработала более 20 лет.
23 июня 2020
На состоявшемся 23 июня Общем собрании членов Российской академии наук президент РАН Александр Сергеев в докладе "О реализации государственной научно-технической политики в РФ и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными в 2019 году" в числе важнейших фундаментальных научных результатов назвал подготовленный в ИЯЛИ КарНЦ РАН "Лингвистический атлас вепсского языка (ЛАВЯ)" (руководитель проекта - Н.Г. Зайцева).
23 июня 2020
Институт языка, литературы и истории принял участие в проекте о вымирающих языках «Последний шепот».
9 июня 2020 г. радиостанция Dublab (г. Лос-Анжелес) представила его результаты.