13 января 2020
К 100-летию Республики Карелия вышло в свет научно-популярное издание "Петроглифы Карелии". Автор текста - с.н.с. сектора археологии Н.В. Лобанова.
Книга знакомит читателей со всеми основными группами петроглифов Карелии и их природным окружением. Приводятся сведения об особенностях наскальных полотен, описание отдельных изображений, сцен, представлена информация о повседневной жизни и занятиях создателей и современников "каменной книги" Карелии. В книге большое число иллюстраций.

31 декабря 2019
C Новым годом, дорогие коллеги!

Счастья, доброго здоровья, успехов и радости Вам и Вашим близким! Пусть наступающий год будет насыщен новыми планами и свершениями, вдохновением, творческими идеями и хорошими новостями!

Дирекция ИЯЛИ
25 декабря 2019
Указом Президента РФ В. Путина от 19 декабря 2019 г. с.н.с. ИЯЛИ КарНЦ РАН Зинаида Ивановна Строгальщикова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В наградном листе отмечены: большой вклад в развитие науки и исследование традиционной культуры вепсов, современной языковой и национальной политики в Карелии, а также высокая практическая значимость работ. Поздравляем!
24 декабря 2019
Вышел в свет очередной выпуск серии Studia Nordiсa III "Этнокультурные и этнополитические процессы в Карелии от Средних веков до наших дней" (науч. ред. О. П. Илюха)
23 декабря 2019
Почетным знаком Главы Республики Карелия «За вклад в развитие Республики Карелия» поощрена Бойко Татьяна Петровна. Поздравляем!
22 декабря 2019
С.н.с. Н.В. Чикина в составе авторского коллектива учебного пособия "Литература народов России" стала победителем IV Всероссийского конкурса на лучшую учебную и научную публикацию "АКАДЕМУС" в номинации "Языкознание и литературоведение". Поздравляем!