19 декабря 2019
В рамках подготовки к 100-летию Республики Карелия вышла в свет книга «Народы Карелии», которая представляет собой свод современных знаний о трех народах – карелах, вепсах и заонежанах (авторский коллектив, отв. ред. И.Ю.Винокурова).

Информация на портале Миннаца РК

Криничная Н.А.
1 июня 2020
Дорогие друзья, приглашаем Вас посетить онлайн-выставку «Счастливая северная быль Неонилы Криничной». Она посвящена памяти доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки Республики Карелия и Российской Федерации, главного научного сотрудника Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Неонилы Артемовны Криничной. Выставка подготовлена в рамках проекта «Фольклорная кладовая» Карельской региональной общественной организации «Преемственность русских традиций» в партнерстве с музеем-заповедником «Кижи» и Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Реализуется при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.
7 мая 2020
Дорогие коллеги!

С Днем Победы! Самый светлый, дорогой и любимый народный праздник, общий для всех: ветеранов, их детей, внуков и правнуков. Это частичка истории каждой семьи. Это праздник на все времена. Мирного неба и счастья в каждом доме! Особые поздравления мы адресуем нашим бывшим и нынешним сотрудникам - "детям войны": Александре Степановне Степановой, Александре Васильевне Пунжиной, Виэно Петровне Федотовой, Светлане Ивановне Кочкуркиной, Савватееву Юрию Александровичу и Дюжеву Юрию Ивановичу.

С праздником!

Дирекция ИЯЛИ
28 апреля 2020
Благодаря совместным усилиям научных сотрудников ИЯЛИ И.П. Новак и А.П. Родионовой, а также ведущего инженер-исследователя ИПМИ Н.Б. Крижановской в ВепКар теперь доступны материалы уникального диалектного словаря для людей, изучающих людиковское наречие карельского языка!