18 декабря 2019
17 декабря 2019 года звание «Лауреат года» присвоено Нине Григорьевне Зайцевой «за активную просветительскую деятельность и вклад в развитие и обогащение вепсского языка, сохранение культурного наследия вепсского народа на территории Республики Карелия».

Поздравляем Лауреата!

21 февраля 2020
Сотрудники института приняли активное участие в работе XIV научной конференции «Краеведческие чтения-2020», проходившей 19–20 февраля в Национальной библиотеке Республики Карелия. Тема конференции: «100-летие образования Республики Карелия: Время. События. Люди».
Информация на портале Национальной библиотеки РК
12 февраля 2020
На торжественном заседании Ученых Советов КарНЦ РАН, ПетрГУ и Карельского филиала РАНХиГС, приуроченном ко Дню российской науки (07.02.2020), состоялось награждение молодых ученых КарНЦ РАН за лучшую научную публикацию по итогам 2019 г. В числе победителей - молодые сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН.

Поздравляем молодых коллег!
11 февраля 2020
Руководитель сектора археологии С.И.Кочкуркина приняла участие в работе научного семинара «Образы географического пространства в житиях святых Русского Севера», проходившего 8 февраля в д.Рауталахти Питкярантского района.
10 февраля 2020
8 февраля 2020 г. сотрудники сектора этнологии Ю.В. Литвин и сектора истории А.В. Кривоноженко приняли участие в награждении победителей VII Республиканского конкурса научно-исследовательских работ «Краевед», приуроченного к 100-летию образования Республики Карелия. Сотрудники также входили в состав экспертного жюри конкурса.

Информация на сайте Национальной библиотеки РК
30 января 2020
В Национальной библиотеке Республики Карелия состоялась презентация книжных новинок издательства «Периодика» – «KniiguMelliččä» («Книжная мельница»). В рамках презентации были представлены книги, авторами которых являются сотрудники ИЯЛИ.