5 ноября 2019
2 ноября в Рыборецком вепсском сельском поселении состоялся юбилейный V Межрегиональный фестиваль-конкурс «Вепсская сказка». В составе жюри - сотрудники сектора языкознания Н.Г.Зайцева и О.Ю.Жукова.
Информация на портале Миннаца РК

6 августа 2020
Увидела свет «Грамматика тверского карельского языка», подготовленная научным сотрудником сектора языкознания Ириной Петровной Новак. В издании представлены основные правила и нормы тверского карельского новописьменного языка, развивающегося в Тверской области на протяжении последних тридцати лет на базе толмачевских говоров. Работа адресована преподавателям и учащимся курсов тверского карельского языка, а также лицам, приступившим к его самостоятельному изучению.
М.Г. Косменко
6 августа 2020
Институт ЯЛИ с прискорбием сообщает, что в июле этого года в возрасте 76 лет ушел из жизни Марк Георгиевич Косменко (1944-2020), работавший в секторе археологии Института на протяжении 36 лет – с 1974 по 2009 гг. Археология Карелии лишилась одного из самых образованных и глубоких исследователей древности.
6 августа 2020
В издательстве Петрозаводского государственного университета опубликована книга ведущего научного сотрудника ИЯЛИ А. В. Пигина и заведующей сектором редких книг Научной библиотеки ПетрГУ С. В. Новожиловой "Книжные коллекции Научной библиотеки Петрозаводского государственного университета".
30 июля 2020
29 июля в рамках круглого стола в КарНЦ, посвященного вопросам экологической безопасности России и Беларуси, а также совместным разработкам в сфере науки, научный сотрудник сектора этнологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Юлия Литвин представила итоги реализации проектов в сфере научного сотрудничества двух стран.
29 июля 2020
Вышел сборник стихов вепсскоязычных поэтов «Семь берез» (издательство «Периодика). В сборнике в качестве авторов стихов представлены и специалисты по вепсскому языку сотрудники ИЯЛИ Зайцева Н.Г. и Жукова О.Ю. Литературовед Чикина Н.В. предварила сборник стихов актуальной и познавательной для читателей статьей о семи авторах, стихи которых имеются в сборнике.