14 октября 2019
В издательстве "Периодика" вышла книга "Были-небылицы = Zuakkunoi", подготовленная к печати А.С.Степановой. В ней представлены сказки-анекдоты о жителях деревни Киндасово. Тексты подготовлены на основе аудиозаписей, хранящихся в Фонограммархиве ИЯЛИ и рукописей архива КарНЦ РАН.
Сказки-анекдоты о глупцах пользуются большой популярностью у многих народов мира. Часто героями в них являются жители какого-нибудь определенного, реально существующего места: деревни, города или провинции. Обычно, это жители отдаленных мест, которым приписывают разные приключения. У русских это пошехонцы, у болгар - габровцы, у немцев - шильдбюргеры, у шведов - жители местечка Сёдерталь близ Стокгольма и так далее. В Финляндии героями подобных сказок считались обитатели Хяме (hӓmӓlӓiset, затем их стали называть просто - hӧlmӧlӓiset, то есть глупцы), а в Карелии это киндасовцы, жители деревни Киндасово на берегу реки Шуя, в двенадцати километрах от Пряжи.
Эти сказки-анекдоты не придуманы для высмеивания жителей деревни Киндасово, они известны и за пределами Пряжи, Олонца и всей Карелии, в той или иной форме во всём мире! Но, благодаря этим сказкам, Киндасово приобрело всеобщую известность, а вместе с ним и вся Карелия!
Основная часть публикуемых сказок - это аудиозаписи, произведённые в 1970-1980-е годы: в Ведлозере, Колатсельге и их окрестностях, а также в Олонецком районе. Несколько текстов - рукописные записи 1930-1940-х годов.