3 октября 2019
Член координационного совета МНОЦ NORDICA Александр Толстиков и член международного научно-экспертного совета центра Тимо Вихавайнен приняли участие в юбилейном XX Российско-финляндском культурном форуме, который в этом году прошёл в Туле.
Переговоры с представителями Карельского просветительского общества Ээвой-Кайсой Линна и Сенни Тимонен были посвящены проекту «Есть много разных Карелий / On monta eri Karjalaa», инициаторами которого являются ИЯЛИ КарНЦ РАН и ПетрГУ. Проект направлен в первую очередь на популяризацию современных научных знаний об общей истории России и Финляндии через чтение публичных лекций в обеих странах, переводы актуальной исследовательской литературы с финского языка на русский и наоборот, организацию российско-финляндских семинаров историков, проведение совместных академических исследований.

На 2019-20 гг. в рамках проекта уже запланированы перевод на русский язык книги Пекки Ваары «Беломорье 1918. Когда мировая война пришла в Карелию» (Jyväskylä: Docendo, 2018) и серия научно-популярных лекций для российской и финляндской аудитории по ключевым проблемам общей истории наших стран. Состоялся обстоятельный разговор и о возможностях организации очередного российско-финляндского семинара историков в 2021 г.