3 октября 2019
Член координационного совета МНОЦ NORDICA Александр Толстиков и член международного научно-экспертного совета центра Тимо Вихавайнен приняли участие в юбилейном XX Российско-финляндском культурном форуме, который в этом году прошёл в Туле.
Переговоры с представителями Карельского просветительского общества Ээвой-Кайсой Линна и Сенни Тимонен были посвящены проекту «Есть много разных Карелий / On monta eri Karjalaa», инициаторами которого являются ИЯЛИ КарНЦ РАН и ПетрГУ. Проект направлен в первую очередь на популяризацию современных научных знаний об общей истории России и Финляндии через чтение публичных лекций в обеих странах, переводы актуальной исследовательской литературы с финского языка на русский и наоборот, организацию российско-финляндских семинаров историков, проведение совместных академических исследований.

На 2019-20 гг. в рамках проекта уже запланированы перевод на русский язык книги Пекки Ваары «Беломорье 1918. Когда мировая война пришла в Карелию» (Jyväskylä: Docendo, 2018) и серия научно-популярных лекций для российской и финляндской аудитории по ключевым проблемам общей истории наших стран. Состоялся обстоятельный разговор и о возможностях организации очередного российско-финляндского семинара историков в 2021 г.

Криничная Н.А.
1 июня 2020
Дорогие друзья, приглашаем Вас посетить онлайн-выставку «Счастливая северная быль Неонилы Криничной». Она посвящена памяти доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки Республики Карелия и Российской Федерации, главного научного сотрудника Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Неонилы Артемовны Криничной. Выставка подготовлена в рамках проекта «Фольклорная кладовая» Карельской региональной общественной организации «Преемственность русских традиций» в партнерстве с музеем-заповедником «Кижи» и Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Реализуется при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.
7 мая 2020
Дорогие коллеги!

С Днем Победы! Самый светлый, дорогой и любимый народный праздник, общий для всех: ветеранов, их детей, внуков и правнуков. Это частичка истории каждой семьи. Это праздник на все времена. Мирного неба и счастья в каждом доме! Особые поздравления мы адресуем нашим бывшим и нынешним сотрудникам - "детям войны": Александре Степановне Степановой, Александре Васильевне Пунжиной, Виэно Петровне Федотовой, Светлане Ивановне Кочкуркиной, Савватееву Юрию Александровичу и Дюжеву Юрию Ивановичу.

С праздником!

Дирекция ИЯЛИ
28 апреля 2020
Благодаря совместным усилиям научных сотрудников ИЯЛИ И.П. Новак и А.П. Родионовой, а также ведущего инженер-исследователя ИПМИ Н.Б. Крижановской в ВепКар теперь доступны материалы уникального диалектного словаря для людей, изучающих людиковское наречие карельского языка!