16 сентября 2019
М.В.Кундозерова и Ю.В.Литвин совместно с зарубежными партнерами в рамках международного проекта РФФИ-БРФФИ "Механизмы сохранения языка и этнокультурной идентичности титульных этносов Карелии и Беларуси: молодежные инициативы" выступили с докладами на X Международной научной конференция «Традиции и современное состояние культуры и искусств» (12-13 сентября, Минск).
М.В.Кундозерова и Ю.В.Литвин совместно с зарубежными партнерами выступили с докладами на X Международной научной конференция «<b>Традиции и современное состояние культуры и искусств</b>» (12-13 сентября, Минск) в рамках международного проекта РФФИ-БРФФИ "Механизмы сохранения языка и этнокультурной идентичности титульных этносов Карелии и Беларуси: молодежные инициативы".

3 октября 2019
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 8 октября состоится лекция О.Ю.Жуковой «Вепсы. Особенности фольклорной традиции». Подробнее.
3 октября 2019
Член координационного совета МНОЦ NORDICA Александр Толстиков и член международного научно-экспертного совета центра Тимо Вихавайнен приняли участие в юбилейном XX Российско-финляндском культурном форуме, который в этом году прошёл в Туле.
27 сентября 2019
Аспиранту ИЯЛИ КарНЦ РАН Бочкареву Александру Сергеевичу распоряжением Главы Республики Карелия № 528-р от 24.09.2019 на 2019/2020 учебный год назначена именная стипендия Республики Карелия. Поздравляем!
24 сентября 2019
Сотрудники ИЯЛИ принимают активное участие в работе конференции по изучению традиционной культуры Русского Севера "Рябининские чтения - 2019", открывшейся 23 сентября.

Сюжет в новостях ГТРК-Карелия.
30 августа 2019
25 августа 2019 г. в этнографическом музее г. Тарту состоялась премьера постановки «БОГИ НА ЗЕМЛЕ» (JUMALAD ON MAAL - эст.) по мотивам вепсского эпоса Virantanaz (автор – Н.Г. Зайцева). Постановщик и драматург - Jaan Tooming. Консультанты: Kristi Salve и Madis Arukask.