17 апреля 2019
С.н.с. сектора фольклористики В.П. Миронова награждена Благодарственным письмом Ассоциации "ЭХО" как переводчик фильма на карельском языке «Matku Puudogaspäi Pariižassah» («Путешествие льна из Пудожа до Парижа»), презентация которого состоялась 16 апреля в Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов.

Криничная Н.А.
1 июня 2020
Дорогие друзья, приглашаем Вас посетить онлайн-выставку «Счастливая северная быль Неонилы Криничной». Она посвящена памяти доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки Республики Карелия и Российской Федерации, главного научного сотрудника Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Неонилы Артемовны Криничной. Выставка подготовлена в рамках проекта «Фольклорная кладовая» Карельской региональной общественной организации «Преемственность русских традиций» в партнерстве с музеем-заповедником «Кижи» и Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Реализуется при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.
7 мая 2020
Дорогие коллеги!

С Днем Победы! Самый светлый, дорогой и любимый народный праздник, общий для всех: ветеранов, их детей, внуков и правнуков. Это частичка истории каждой семьи. Это праздник на все времена. Мирного неба и счастья в каждом доме! Особые поздравления мы адресуем нашим бывшим и нынешним сотрудникам - "детям войны": Александре Степановне Степановой, Александре Васильевне Пунжиной, Виэно Петровне Федотовой, Светлане Ивановне Кочкуркиной, Савватееву Юрию Александровичу и Дюжеву Юрию Ивановичу.

С праздником!

Дирекция ИЯЛИ
28 апреля 2020
Благодаря совместным усилиям научных сотрудников ИЯЛИ И.П. Новак и А.П. Родионовой, а также ведущего инженер-исследователя ИПМИ Н.Б. Крижановской в ВепКар теперь доступны материалы уникального диалектного словаря для людей, изучающих людиковское наречие карельского языка!