17 апреля 2019
С.н.с. сектора фольклористики В.П. Миронова награждена Благодарственным письмом Ассоциации "ЭХО" как переводчик фильма на карельском языке «Matku Puudogaspäi Pariižassah» («Путешествие льна из Пудожа до Парижа»), презентация которого состоялась 16 апреля в Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов.

30 апреля 2019
С.н.с. сектора фольклористики выступила с докладом о единстве и различиях севернокарельской и южнокарельской эпических традиций на ежегодном мероприятии "Arhippa Perttunen - symposium", организованном Фондом Юминкекo 25 апреля в г. Кухмо (Финляндия).
30 апреля 2019
24 апреля в Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов состоялся семинар-презентация справочника "Карельский язык в грамматиках", созданного в рамках международного советско-финляндского проекта. Участники проекта: ученые Университета Восточной Финляндии Леа Сиилин, Мартти Пенттонен и Алекси Руусканен, м.н.с. сектора языкознания ИЯЛИ Новак Ирина Петровна.
25 апреля 2019
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин прочитала лекцию «Карельская крестьянская семья: традиционный уклад и новации конца XIX – начала XX веков» для студентов 1-го курса Института педагогики и психологии ПетрГУ (по профилю начальное образование и карельский язык, кафедра теории и методики начального образования).
24 апреля 2019
По итогам конкурса «Книга года Республики Карелия – 2018» звание «Книга года» и памятный знак получила книга «Антология современной национальной литературы Карелии» (составитель Наталья Чикина). Лауреатом премии «Лучшее учебное, научное издание» названа книга Людмилы Ивановой и Валентины Мироновой «Досвадебная обрядность и свадебный ритуал карелов: исследования и материалы». Поздравляем!
23 апреля 2019
Молодые исследователи ИЯЛИ Сергей Минвалеев и Галина Иванова приняли участие в V научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Динамика этнокультурных процессов: этнография в действии», проходившей в Санкт-Петербургском государственном университете 18-20 апреля.