4 марта 2019
90 лет со дня рождения Юго Юльевича Сурхаско (1929-2002) – яркого ученого, оставившего глубокий след в исследовании карельской этнографии и в истории ИЯЛИ, где он работал с 1966 по 2002 г.
Он был не только ярким ученым, но и замечательным человеком, которого отличала доброжелательность к людям, интеллигентность, порядочность, чувство юмора, умение отстаивать свои научные позиции.
Вместе с автором первых исследований по карельской традиционной культуре Р.Ф. Тароевой (Никольской) в 1960-е гг. Ю.Ю. Сурхаско в многочисленных экспедиционных поездках по Карелии, а в дальнейшем и в печатных трудах определил основные принципы и направления развития карельской этнографии, которыми в своей работе во многом руководствовалось и последующее поколение исследователей.
Ю.Ю. Сурхаско был человеком трудной и необычной судьбы, требовавшей от него ежедневного физического напряжения. Несмотря на это, отличительной чертой его научных работ было обилие собранного в экспедициях полевого материала. Наиболее известны снискавшие международное признание монографии Ю.Ю. Сурхаско «Карельская свадебная обрядность (конец XIX – начало XX в.)» (1977) и «Семейные обряды и верования карел (конец XIX – начало ХХ в.)» (1985), названные российскими и зарубежными исследователями в числе лучших трудов по семейной обрядности.

20 мая 2019
М. н. с. сектора истории Александра Чебаковская приняла участие в Международной научной конференции «Сотворение “нового человека”: научные и художественные эксперименты (Россия-СССР, 1900-1939)», проходившей в Санкт-Петербургском государственном университете 16-18 мая 2019 г.
30 апреля 2019
С.н.с. сектора фольклористики выступила с докладом о единстве и различиях севернокарельской и южнокарельской эпических традиций на ежегодном мероприятии "Arhippa Perttunen - symposium", организованном Фондом Юминкекo 25 апреля в г. Кухмо (Финляндия).
30 апреля 2019
24 апреля в Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов состоялся семинар-презентация справочника "Карельский язык в грамматиках", созданного в рамках международного советско-финляндского проекта. Участники проекта: ученые Университета Восточной Финляндии Леа Сиилин, Мартти Пенттонен и Алекси Руусканен, м.н.с. сектора языкознания ИЯЛИ Новак Ирина Петровна.
25 апреля 2019
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин прочитала лекцию «Карельская крестьянская семья: традиционный уклад и новации конца XIX – начала XX веков» для студентов 1-го курса Института педагогики и психологии ПетрГУ (по профилю начальное образование и карельский язык, кафедра теории и методики начального образования).
24 апреля 2019
По итогам конкурса «Книга года Республики Карелия – 2018» звание «Книга года» и памятный знак получила книга «Антология современной национальной литературы Карелии» (составитель Наталья Чикина). Лауреатом премии «Лучшее учебное, научное издание» названа книга Людмилы Ивановой и Валентины Мироновой «Досвадебная обрядность и свадебный ритуал карелов: исследования и материалы». Поздравляем!