4 марта 2019
90 лет со дня рождения Юго Юльевича Сурхаско (1929-2002) – яркого ученого, оставившего глубокий след в исследовании карельской этнографии и в истории ИЯЛИ, где он работал с 1966 по 2002 г.
Он был не только ярким ученым, но и замечательным человеком, которого отличала доброжелательность к людям, интеллигентность, порядочность, чувство юмора, умение отстаивать свои научные позиции.
Вместе с автором первых исследований по карельской традиционной культуре Р.Ф. Тароевой (Никольской) в 1960-е гг. Ю.Ю. Сурхаско в многочисленных экспедиционных поездках по Карелии, а в дальнейшем и в печатных трудах определил основные принципы и направления развития карельской этнографии, которыми в своей работе во многом руководствовалось и последующее поколение исследователей.
Ю.Ю. Сурхаско был человеком трудной и необычной судьбы, требовавшей от него ежедневного физического напряжения. Несмотря на это, отличительной чертой его научных работ было обилие собранного в экспедициях полевого материала. Наиболее известны снискавшие международное признание монографии Ю.Ю. Сурхаско «Карельская свадебная обрядность (конец XIX – начало XX в.)» (1977) и «Семейные обряды и верования карел (конец XIX – начало ХХ в.)» (1985), названные российскими и зарубежными исследователями в числе лучших трудов по семейной обрядности.