22 февраля 2019
21 февраля в издательстве «Периодика» (Организатор - Ресурсный языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов Республики Карелия) состоялась презентация книжных новинок «Книжная мельница 2019» / «Kniigumelličča 2019».
Среди книг об истории, традициях, языках коренных народов Республики Карелия были представлены издания, подготовленные сотрудниками ИЯЛИ КарНЦ РАН:
«Досвадебная обрядность и свадебный ритуал карелов» (авторы Л.И Иванова, В.П Миронова)
«Былины Заонежья» (составители В.П. Кузнецова, А.С. Лызлова, Е.В. Марковская).
«Вепсские пословицы и поговорки (составитель О.В. Жукова)
«Антология современной национальной литературы Карелии» (составитель – Н.В. Чикина).

11 августа 2019
Приказом от 7 августа 2019 г. Рособрнадзор признал ФИЦ КарНЦ РАН прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности, в том числе по направлениям подготовки «История и археология» и «Языкознание и литературоведение».
12 июля 2019
Сотрудники Института Винокурова И.Ю., Дубровская Е.Ю., Илюха О.П., Конкка А.П., Лызлова А.С., Минвалеев С.А., Миронова В.П., Яловицына С.Э. выступили с докладами на XIII конгрессе антропологов и этнологов России в Казани (2-6 июля 2019 г.). Доклады карельских исследователей прозвучали на 10 секциях Конгресса.
10 июля 2019
Вышел из печати фундаментальный труд «Лингвистический атлас вепсского языка (ЛАВЯ)» (СПб: Нестор-История, 2019). Коллектив авторов: Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, С.А.Мызников, О.Ю.Жукова, И.В.Бродский. Составление и оформление карт атласа: Н.Л.Шибанова.
5 июля 2019
19 июня в Культурном центре "Юминкеко" состоялась лекция с.н.с. сектора литературоведения Е.Г. Сойни "Suomi Venäjän kirjallisuudessa (Финляндия в русской литературе)". Событие освещалось в финляндской прессе.
2 июля 2019
Научный электронный рецензируемый ежегодник Альманах североевропейских и балтийских исследований / Nordic and Baltic Studies Review (учредители МНОЦ FENNICA ПетрГУ и МНОЦ NORDICA, ИЯЛИ КарНЦ РАН) включён в Европейский индекс цитирования по гуманитарным и социальным наукам (ERIH PLUS).