22 февраля 2019
21 февраля в издательстве «Периодика» (Организатор - Ресурсный языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов Республики Карелия) состоялась презентация книжных новинок «Книжная мельница 2019» / «Kniigumelličča 2019».
Среди книг об истории, традициях, языках коренных народов Республики Карелия были представлены издания, подготовленные сотрудниками ИЯЛИ КарНЦ РАН:
«Досвадебная обрядность и свадебный ритуал карелов» (авторы Л.И Иванова, В.П Миронова)
«Былины Заонежья» (составители В.П. Кузнецова, А.С. Лызлова, Е.В. Марковская).
«Вепсские пословицы и поговорки (составитель О.В. Жукова)
«Антология современной национальной литературы Карелии» (составитель – Н.В. Чикина).

18 марта 2019
12-13 марта н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.С. Лызлова приняла участие в работе Всероссийской конференция с международным участием "Фольклор и современность", посвященной 90-летию со дня рождения Н.И. Савушкиной.
18 марта 2019
14 марта в Национальном музее Республики Карелия состоялась презентация книги И.К.Инхи «В краю калевальских песен».
Сюжет в передаче "Вести-Карелия".
7 марта 2019
6.03.2019 м.н.с. сектора этнологии Ю.В.Литвин приняла участие в работе Форума женщин Карелии «Сотрудничество во имя будущего», организованного при поддержке Правительства РК (секция "Мир семьи").
Информация на Официальном интернет-портале РК
4 марта 2019
90 лет со дня рождения Юго Юльевича Сурхаско (1929-2002) – яркого ученого, оставившего глубокий след в исследовании карельской этнографии и в истории ИЯЛИ, где он работал с 1966 по 2002 г.
1 марта 2019
27 февраля, накануне международного Дня "Калевалы" в Национальном музее Республики Карелия состоялся круглый стол, посвященный знаменитой поэме Элиаса Леннрота. С сообщениями выступили сотрудники ИЯЛИ А.П.Конкка, М.В.Кундозерова, В.П.Миронова.
Информация на сайте Национального музея.