22 февраля 2019
21 февраля в издательстве «Периодика» (Организатор - Ресурсный языковой медиацентр карелов, вепсов и финнов Республики Карелия) состоялась презентация книжных новинок «Книжная мельница 2019» / «Kniigumelličča 2019».
Среди книг об истории, традициях, языках коренных народов Республики Карелия были представлены издания, подготовленные сотрудниками ИЯЛИ КарНЦ РАН:
«Досвадебная обрядность и свадебный ритуал карелов» (авторы Л.И Иванова, В.П Миронова)
«Былины Заонежья» (составители В.П. Кузнецова, А.С. Лызлова, Е.В. Марковская).
«Вепсские пословицы и поговорки (составитель О.В. Жукова)
«Антология современной национальной литературы Карелии» (составитель – Н.В. Чикина).

30 апреля 2019
С.н.с. сектора фольклористики выступила с докладом о единстве и различиях севернокарельской и южнокарельской эпических традиций на ежегодном мероприятии "Arhippa Perttunen - symposium", организованном Фондом Юминкекo 25 апреля в г. Кухмо (Финляндия).
30 апреля 2019
24 апреля в Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов состоялся семинар-презентация справочника "Карельский язык в грамматиках", созданного в рамках международного советско-финляндского проекта. Участники проекта: ученые Университета Восточной Финляндии Леа Сиилин, Мартти Пенттонен и Алекси Руусканен, м.н.с. сектора языкознания ИЯЛИ Новак Ирина Петровна.
25 апреля 2019
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин прочитала лекцию «Карельская крестьянская семья: традиционный уклад и новации конца XIX – начала XX веков» для студентов 1-го курса Института педагогики и психологии ПетрГУ (по профилю начальное образование и карельский язык, кафедра теории и методики начального образования).
24 апреля 2019
По итогам конкурса «Книга года Республики Карелия – 2018» звание «Книга года» и памятный знак получила книга «Антология современной национальной литературы Карелии» (составитель Наталья Чикина). Лауреатом премии «Лучшее учебное, научное издание» названа книга Людмилы Ивановой и Валентины Мироновой «Досвадебная обрядность и свадебный ритуал карелов: исследования и материалы». Поздравляем!
23 апреля 2019
Молодые исследователи ИЯЛИ Сергей Минвалеев и Галина Иванова приняли участие в V научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Динамика этнокультурных процессов: этнография в действии», проходившей в Санкт-Петербургском государственном университете 18-20 апреля.