29 января 2019
Сотрудники сектора археологии С.И.Кочкуркина и И.М.Сумманен приняли участие в XXXIII научной конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология», которая проходила в Великом Новгороде с 22 по 24 января 2019 года.
Конференция ежегодно собирает специалистов в области средневековой археологии Новгорода и Северо-Запада Руси. Исследователи из ИЯЛИ поведали коллегам об ареальных особенностях одного из известных типов литых браслетов, познакомив с технологическими секретами изделий, и рассказали о том, как наблюдения за статистикой керамических находок могут способствовать уточнению датировок памятников.

16 сентября 2019
М.В.Кундозерова и Ю.В.Литвин совместно с зарубежными партнерами в рамках международного проекта РФФИ-БРФФИ "Механизмы сохранения языка и этнокультурной идентичности титульных этносов Карелии и Беларуси: молодежные инициативы" выступили с докладами на X Международной научной конференция «Традиции и современное состояние культуры и искусств» (12-13 сентября, Минск).
30 августа 2019
25 августа 2019 г. в этнографическом музее г. Тарту состоялась премьера постановки «БОГИ НА ЗЕМЛЕ» (JUMALAD ON MAAL - эст.) по мотивам вепсского эпоса Virantanaz (автор – Н.Г. Зайцева). Постановщик и драматург - Jaan Tooming. Консультанты: Kristi Salve и Madis Arukask.
22 августа 2019
29 августа – 2 сентября в ИЯЛИ КарНЦ РАН пройдёт международный научный семинар «Археология Южного Оленьего Острова, часть 2. Обобщение современного состояния исследований и планы на будущее» («The Archaeology of Yuzhniy Oleniy Ostrov (Lake Onega), part 2. Summing up the current research and planning the future»).
11 августа 2019
Приказом от 7 августа 2019 г. Рособрнадзор признал ФИЦ КарНЦ РАН прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности, в том числе по направлениям подготовки «История и археология» и «Языкознание и литературоведение».