29 января 2019
Сотрудники сектора археологии С.И.Кочкуркина и И.М.Сумманен приняли участие в XXXIII научной конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология», которая проходила в Великом Новгороде с 22 по 24 января 2019 года.
Конференция ежегодно собирает специалистов в области средневековой археологии Новгорода и Северо-Запада Руси. Исследователи из ИЯЛИ поведали коллегам об ареальных особенностях одного из известных типов литых браслетов, познакомив с технологическими секретами изделий, и рассказали о том, как наблюдения за статистикой керамических находок могут способствовать уточнению датировок памятников.

23 апреля 2019
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 23 апреля состоится лекция м.н.с. сектора фольклористики М.В.Кундозеровой «"Калевала" и народные руны: вариативность сюжетов и образов». Подробнее.
22 апреля 2019
15 апреля состоялся IX междисциплинарный семинар Совета молодых ученых Института языка, литературы и истории "Полевые и архивные исследования в Карелии: новые материалы, методы и подходы". Доклады представили сотрудники Института, аспирантка ИЯЛИ КомиНЦ УрО РАН и докторантка Университета Тарту А. Ю. Кузнецова, и студентки ИИПСН ПетрГУ М. Александрова и Е. Кононец.
Материалы семинара планируется разместить а сайте ИЯЛИ.
17 апреля 2019
С.н.с. сектора фольклористики В.П. Миронова награждена Благодарственным письмом Ассоциации "ЭХО" как переводчик фильма на карельском языке «Matku Puudogaspäi Pariižassah» («Путешествие льна из Пудожа до Парижа»), презентация которого состоялась 16 апреля в Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов.
12 апреля 2019
Ирма Ивановна Муллонен награждена почетным знаком Карельского просветительского общества.
9 апреля 2019
5-6 апреля 2019 г. в г. Нарва (Эстония) в седьмой раз состоялась международная научная конференция, посвященная Дню Микаэля Агрикола. От ИЯЛИ с докладами выступили Н.Г. Зайцева – на пленарной сессии, Е.В. Захарова, А.П. Родионова (член Оргкомитета) и С.А. Минвалеев – на заседаниях секций.