16 ноября 2018
Сотрудники Института ЯЛИ с 6 по 9 ноября приняли участие в тринадцатых международных Скандинавских чтениях, организованных Музеем антропологии этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Датским институтом культуры и Санкт-Петербургским центром исследования истории и культуры.
На секции "Из истории скандинавских стран и Финляндии с древнейших времен до настоящего времени" выступили к.и.н. Е.Ю. Дубровская с докладом «Первая мировая война в Финляндии: армейцы и моряки-балтийцы на страницах периодики, беллетристических произведений и перед фотообъективом» и к.и.н. И.Р. Такала «Берут, не моргнув, паспорта датчан и разных прочих шведов»: репрессированные в сталинском СССР скандинавы. На секции языкознания и литературоведения д.ф.н. Е.Г. Сойни прочитала доклад «Экологическая эстетика в поэзии Финляндии ХХ в.» На пленарном заседании, состоявшемся в малом конференц-зале Санкт-Петербургского научного центра 6.11 состоялись презентации Альманаха североевропейских и балтийских исследований / Nordic and Baltic Studies Review (гл. ред. И.Р. Такала) и книги Е.Ю. Дубровской и Н.А.Кораблева "Карелия в годы Первой мировой войны 1914–1918" (Санкт-Петербург: «Нестор – История», 2017. 432 с.).
В ходе чтений в Датском институте культуры 8 и 9 ноября сотрудники участвовали в презентации книги: «У истоков российской скандинавистики : портреты филологов и переводчиков»/ сост., вступ. ст. и коммент. Е. Дорофеевой. СПб.: Коло, 2018. 384 с., в которой опубликована статья Е.Г. Сойни «Эйно Генрихович Карху».