30 октября 2018
Вед.н.с. сектора литературоведения Е.И.Маркова 28 октября выступила с докладом на конференции XII Клюевские Чтения «Николай Клюев и Пудожские земли».
Клюевские Чтения, посвященные 134-ой годовщине великого русского поэта, уроженца Олонецкой губернии Николая Клюева, состоялись в библиотеке №3 города Петрозаводска, которая носит его имя.
Е.И.Маркова выступила с докладом «Мирская дума Н. Клюева в литературном контексте Первой мировой войны». С.н.с. сектора этнологии К.К.Логинов проинформировал почитателей поэта о состоявшихся Клюевских Чтениях в Вытегре, на его родине, и в Санкт-Петербурге.
В научный контекст Чтений органично вписались музыкальные номера. Фольклорный ансамбль «Истоки» Петрозаводской консерватории им. А.К Глазунова под руководством С.Ю. Николаевой порадовал слушателей духовной музыкой (И. В. Соловьев -соло) и лирическими народными песнями. Участница фольклорного ансамбля «Куделюшка» музея-заповедника «Кижи» Л.И. Николаева исполняла досюльные пудожские песни.

Информация на сайте Централизованной библиотечной системы