5 октября 2017
Премия «Ключевое слово», учрежденная Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН России), в номинации "За лучший научный проект" присуждена авторскому коллективу проекта «Корпус вепсского языка».
Награждение состоялось 3 октября в Москве, в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, в рамках форума-диалога «Языковая политика: общероссийская экспертиза».
Автор проекта – доктор филологических наук, специалист по вепсскому языку, заведующая сектором языкознания ИЯЛИ Нина Григорьевна Зайцева. Проект включает в себя оригинальные вепсские устные и письменные тексты, а также электронный словарь.
Информация на портале ФАДН
Сюжет телеканала "Москва 24"
Сайт проекта "Корпус вепсского языка"

16 ноября 2018
Сотрудники Института ЯЛИ с 6 по 9 ноября приняли участие в тринадцатых международных Скандинавских чтениях, организованных Музеем антропологии этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Датским институтом культуры и Санкт-Петербургским центром исследования истории и культуры.
12 ноября 2018
На сайте ИЯЛИ опубликовано электронное издание "Олонецкие епархиальные ведомости (1898–1918): библиографический указатель" (сост. Н.Г.Урванцева, науч. ред. О.П. Илюха).
12 ноября 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 13 ноября состоится лекция И.Р.Такала «Финны в истории Петрозаводска и Карелии». Подробнее.
8 ноября 2018
C.н.с. сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Зинаида Строгальщикова распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева включена в состав оргкомитета по подготовке Международного года языков коренных народов.
6 ноября 2018
Аспирантке ИЯЛИ КарНЦ РАН Ивановой Г.В. в соответствии с распоряжением Главы Республики Карелия № 547-р от 11.10.2018 назначена именная стипендия РК на 2018/19 учебный год.
Поздравляем!