5 октября 2017
Премия «Ключевое слово», учрежденная Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН России), в номинации "За лучший научный проект" присуждена авторскому коллективу проекта «Корпус вепсского языка».
Награждение состоялось 3 октября в Москве, в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, в рамках форума-диалога «Языковая политика: общероссийская экспертиза».
Автор проекта – доктор филологических наук, специалист по вепсскому языку, заведующая сектором языкознания ИЯЛИ Нина Григорьевна Зайцева. Проект включает в себя оригинальные вепсские устные и письменные тексты, а также электронный словарь.
Информация на портале ФАДН
Сюжет телеканала "Москва 24"
Сайт проекта "Корпус вепсского языка"

20 февраля 2018
14-15 февраля состоялась XII научная конференция "Краеведческие чтения", организованная Национальной библиотекой Республики Карелия совместно с ИЯЛИ. Информация на сайте Национальной библиотеки.
16 февраля 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 20 февраля состоится лекция с.н.с. сектора археологии Н.В.Лобановой "Наскальное искусство Карелии и мира". Подробнее.
15 февраля 2018
Представители всех секторов ИЯЛИ приняли участие в работе международной научно-практической конференции "Притяжение Севера: язык, литература, социум".
13 февраля 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова приняла участие в состоявшейся 10 февраля встрече Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова с представителями национальных общественных объединений Карелии.
12 февраля 2018
10 февраля с.н.с. сектора этнологии К.К.Логинов принял участие в диалоге "Поморское традиционное судостроение", проховшего в рамках выставки "Цвета кухни Белого моря" в Национальном музее Республики Карелия.