11 сентября 2017
7-8 сентября в ПетрГУ проходил российско-финляндский семинар историков.
Организаторы мероприятия - Междисциплинарный научно-образовательный центр североевропейских исследований NORDICA (ИЯЛИ КарНЦ РАН), Междисциплинарный научно-образовательный центр прибалтийско-финских исследований FENNICA (ПетрГУ) и Лаборатория по проблемам Скандинавских стран и Финляндии (ПетрГУ).
Информация на портале ПетрГУ
Газета "Лицей"
Газета "Петрозаводский университет" (с.4)

19 сентября 2017
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин и с.н.с. сектора фольклористики В.П. Миронова приняли участие в форуме этнокультурных центров Республики Карелия.
18 сентября 2017
Сотрудники ИЯЛИ приняли участие в подготовке и проведении научно-практической конференции «Статус карельского языка в системе языков народов Российской Федерации: правовые, лингвистические, культурные аспекты».
12 сентября 2017
90 лет со дня рождения основательницы карельской этнографии Розы Федоровны Никольской (Тароевой) (12.09.1927 – 20.03.2009).
1 сентября 2017
В День знаний молодые ученые ИЯЛИ Е.В.Захарова, О.А.Колоколова, Ю.В.Литвин, Г.В.Иванова, И.М.Сумманен рассказали о работе института, послевузовском обучении, а также продемонстрировали презентации по топонимике, литературоведению, этнологии и археологии для школьников 8-11 классов школы №9 (Петрозаводск).
30 августа 2017
Сотрудники ИЯЛИ Н. В. Чикина и О. Ю. Жукова приняли участие в работе XIV конгресса финно-угорских писателей, проходившего в г. Тарту (Эстония) 23-26 августа.