25 августа 2017
На верхнем участке оконечности мыса Пери Нос III (Онежские петроглифы) с.н.с. сектора археологии Н.В. Лобановой открыт новый петроглиф.
В июле - августе 2017 г. проводились полевые работы на территории археологического комплекса "Онежские петроглифы", расположенного на восточном побережье Онежского озера.
Основной задачей являлось контактное копирование наскальных изображений на мысах Пери Нос III, VI, а также на центральном наскальном полотне мыса Бесов Нос. Применялась разработанная известным карельским художником Светланой Георгиевской методика изготовления рельефных копий на черной рисовой бумаге, которую производят в Китае. Эта бумага - весьма капризный, но очень эффектный материал для воспроизведения выбитых фигур со всеми природными трещинами и выбоинами. Красота и идентичность копий оригиналу - вот главные достоинства такой бумаги. Она позволяет выявить то, что не видно глазу или объективу фотоаппарата.
На верхнем участке оконечности мыса Пери Нос III при благоприятном предзакатном солнечном освещении удалось разглядеть непонятное изображение, примыкающее к сколу скалы. Оно сильно заросло лишайниками, которые пришлось долго отмывать моющими средствами. Затем была изготовлена копия на рисовой бумаге. Разглядели характерную для Онежских петроглифов горбатую морду лося с двумя ушами и выступом под горлом (так древний художник показывал "серьгу"). От морды отходила и почти опоясывала ее длинная и сильно изогнутая линия. Фигура напомнила знаменитые Оленеостровские жезлы эпохи мезолита, изготовленные из лосиного рога. Они хранятся в Кунсткамере.
Возможно, выявленный петроглиф - это изображение ритуального жезла.
Кроме того, на этом же мысе обнаружены еще 2 прежде неизвестные древние выбивки - линейная лодка без экипажа, с лосиной головой на форштевне и схематичное изображение птички.
Таким образом, Онежский наскальный комплекс немного пополнился фигурами, среди которых одна очень необычная.