В июле - августе 2017 г. проводились полевые работы на территории археологического комплекса "Онежские петроглифы", расположенного на восточном побережье Онежского озера.
Основной задачей являлось контактное копирование наскальных изображений на мысах Пери Нос III, VI, а также на центральном наскальном полотне мыса Бесов Нос. Применялась разработанная известным карельским художником Светланой Георгиевской методика изготовления рельефных копий на черной рисовой бумаге, которую производят в Китае. Эта бумага - весьма капризный, но очень эффектный материал для воспроизведения выбитых фигур со всеми природными трещинами и выбоинами. Красота и идентичность копий оригиналу - вот главные достоинства такой бумаги. Она позволяет выявить то, что не видно глазу или объективу фотоаппарата.
На верхнем участке оконечности мыса Пери Нос III при благоприятном предзакатном солнечном освещении удалось разглядеть непонятное изображение, примыкающее к сколу скалы. Оно сильно заросло лишайниками, которые пришлось долго отмывать моющими средствами. Затем была изготовлена копия на рисовой бумаге. Разглядели характерную для Онежских петроглифов горбатую морду лося с двумя ушами и выступом под горлом (так древний художник показывал "серьгу"). От морды отходила и почти опоясывала ее длинная и сильно изогнутая линия. Фигура напомнила знаменитые Оленеостровские жезлы эпохи мезолита, изготовленные из лосиного рога. Они хранятся в Кунсткамере.
Возможно, выявленный петроглиф - это изображение ритуального жезла.
Кроме того, на этом же мысе обнаружены еще 2 прежде неизвестные древние выбивки - линейная лодка без экипажа, с лосиной головой на форштевне и схематичное изображение птички.
Таким образом, Онежский наскальный комплекс немного пополнился фигурами, среди которых одна очень необычная.
Об институте
Новости
Смотрите также:

8 июля 2025
90 лет со дня рождения историка Лайдинена Арви Павловича. Основные направления исследований – изучение истории Финляндии XVIII–XIX вв.

18 июня 2025
10-11 июня сотрудники ИЯЛИ И.И.Муллонен, Е.В.Захарова, А.П.Родионова приняли участие в работе ГЭК в Институте филологии ПетрГУ (направление подготовки бакалавриата 43.05.01. Филология).

16 июня 2025
10 июня в День карельских рун в Доме дружбы народов Карелии состоялся Вечер коротких лекций «От древних рун до песен современности». С лекциями выступили сотрудники сектора фольклористики и литературоведения Л.И.Иванова и В.П.Миронова. Мероприятие вела М.В.Кундозерова.
Сюжет в программе "Viestit-Karjala".
Сюжет в программе "Viestit-Karjala".

10 июня 2025
Уважаемая Ольга Павловна!
Коллектив ИЯЛИ от всей души поздравляет Вас с юбилеем! Ваш вклад в развитие Института, преданность науке, профессионализм и руководство задали тон работы для коллег. Пусть Ваша жизнь остается такой же насыщенной, как архив ценных документов, и такой же светлой, как страницы любимых книг. Желаем счастья, уюта и ярких моментов!
Коллектив ИЯЛИ от всей души поздравляет Вас с юбилеем! Ваш вклад в развитие Института, преданность науке, профессионализм и руководство задали тон работы для коллег. Пусть Ваша жизнь остается такой же насыщенной, как архив ценных документов, и такой же светлой, как страницы любимых книг. Желаем счастья, уюта и ярких моментов!

9 июня 2025
Проект с.н.с. сектора фольклористики и литературоведения А.С. Лызловой «Сказки Русского Севера в Научном архиве РГО» вошел в число победителей грантового конкурса Русского географического общества 2025 года. Поздравляем Анастасию Сергеевну и желаем успехов в реализации проекта!