Об институте

Новости

18 января 2021
Главный научный сотрудник сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН доктор филологических наук, член-корреспондент РАН Ирма Муллонен стала героем нового выпуска программы "Современники" на телеканале "Сампо ТВ 360".
Известный топонимист Ирма Муллонен рассказала телезрителям о ценности исторических географических названий, важности их исследования и планах по созданию словаря топонимов Карелии.

– Названия очень долговечны. Раз возникнув, они переходят от поколения к поколению, от одного народа к другому: от саамов к вепсам, от вепсов к карелам, от карелов в русский язык. И каждая языковая среда модифицирует эти названия, приспосабливает под себя. А нам надо эти напластования снять и выяснить, что было в истоках. Это требует знания множества законов. Каждая расшифровка – это маленькое научное достижение, – отметила Ирма Ивановна.

Выпуск программы "Современники" от 15 января 2021 г. смотрите по ссылке.

Смотрите также:

26 марта 2024
Сотрудники ИЯЛИ Сойни Е.Г., Родионова А.П., Лызлова А.С., Хорохорин П.А. приняли участие в работе LII Международной научной филологической конференции имени Людмилы Алексеевны Вербицкой. Конференция проходила в стенах Санкт-Петербургского государственного университета (филологический факультет) с 19 по 26 марта 2024 года.

Сайт конференции.
21 марта 2024
Сотрудник сектора фольклористики и литературоведения В.П. Миронова приняла участие в работе ежегодного этнофестиваля «Земля Калевалы-2024», который проходил 13 марта в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Информация на странице фестиваля.
19 марта 2024
4 марта 2024
95 лет со дня рождения Юго Юльевича Сурхаско – карельского этнографа, исследователя духовной культуры карелов. Он первый собрал и систематизировал материалы по карельской свадьбе, родильной и похоронно-поминальной обрядности. Ученый также занимался переводческой работой, был увлечен фотографией.

Биографическая заметка о Ю.Ю. Сурхаско, подготовленная молодыми учеными ИЯЛИ на основе воспоминаний его коллег и друзей.
1 марта 2024
Сотрудник сектора этнологии Зинаида Строгальщикова 26 февраля приняла участие во встрече представителей вепсских общественных организаций Ленинградской области и Карелии, которая проходила в офисе Санкт-Петербургского регионального отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.