Об институте

Новости

29 октября 2020
В КарНЦ РАН завершилась Всероссийская конференция с международным участием «Бубриховские чтения», которая проходила 27-28 октября в комбинированном, очно-дистанционном, формате.
В этом году конференция была посвящена 130-летию со дня рождения основателя отечественного финно-угроведения, профессора, доктора филологических наук, члена-корреспондента АН СССР Дмитрия Владимировича Бубриха и 90-летнему юбилею Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

Закрытие конференции состоялось в онлайн-режиме 28 октября. В ходе него основные общие итоги работы подвела председатель оргкомитета, главный научный сотрудник сектора языкознания ИЯЛИ КарНЦ РАН, член-корреспондент РАН Ирма Муллонен. Она напомнила, что обсуждения проходили в рамках пяти секций и трех круглых столов. Примечательно, что общее количество участников на каждой из площадок в два-три раза превышало число выступающих: возможность подключиться к конференции онлайн позволила стать слушателями всем желающим. В целом, в «Бубриховских чтениях»-2020 приняли участие более ста человек.

Также в числе положительных моментов Ирма Ивановна отметила междисциплинарность, которая присутствовала в докладах участников практически на каждой секции, и широкий охват материалов.

- Сквозной идеей был финно-угорский мир. Он звучал и в названии наших секций, и в содержании докладов. Собственно, сама Бубриховская школа изначально задумывалась и планировалось как сообщество, которое будет объединять финно-угроведов, и это получается. И эта конференция служит укреплению нашего статуса Бубриховской школы, - подчеркнула Ирма Муллонен.

Она представила предложения по итогам конференции. Одно из них – учреждение стипендии имени Д. В. Бубриха для молодых финно-угроведов, причем не только из Карелии, но и других регионов. Второе предложение касалось увековечения и визуализации имени выдающегося учёного в городской среде Петрозаводска. В частности, речь может идти о сквере около Петрозаводского государственного университета.
Принять участие в обсуждении этих предложений, оставить свои отклики о конференции и посмотреть записи выступлений учёных можно в группе «Бубриховские чтений», созданной в социальной сети «Вконтакте».

По итогам конференции будет издан сборник, в который войдут доклады участников. Он выйдет в электронной форме, благодаря чему станет доступным широкому кругу читателей.

Также в рамках закрытия конференции прошла презентация изданий Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН и аудиокниги А. Киви «Семеро братьев» (к 150-летию со дня выхода в свет романа).

Смотрите также:

26 марта 2024
Сотрудники ИЯЛИ Сойни Е.Г., Родионова А.П., Лызлова А.С., Хорохорин П.А. приняли участие в работе LII Международной научной филологической конференции имени Людмилы Алексеевны Вербицкой. Конференция проходила в стенах Санкт-Петербургского государственного университета (филологический факультет) с 19 по 26 марта 2024 года.

Сайт конференции.
21 марта 2024
Сотрудник сектора фольклористики и литературоведения В.П. Миронова приняла участие в работе ежегодного этнофестиваля «Земля Калевалы-2024», который проходил 13 марта в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

Информация на странице фестиваля.
19 марта 2024
4 марта 2024
95 лет со дня рождения Юго Юльевича Сурхаско – карельского этнографа, исследователя духовной культуры карелов. Он первый собрал и систематизировал материалы по карельской свадьбе, родильной и похоронно-поминальной обрядности. Ученый также занимался переводческой работой, был увлечен фотографией.

Биографическая заметка о Ю.Ю. Сурхаско, подготовленная молодыми учеными ИЯЛИ на основе воспоминаний его коллег и друзей.
1 марта 2024
Сотрудник сектора этнологии Зинаида Строгальщикова 26 февраля приняла участие во встрече представителей вепсских общественных организаций Ленинградской области и Карелии, которая проходила в офисе Санкт-Петербургского регионального отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.