28 октября 2019
24-25 октября 2019 г. в Петрозаводске состоялась международная научно-практическая конференция «Коренные народы Карелии: история и современность». Организаторы конференции: Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН, Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия, издательство «Периодика».
На конференции обсуждались вопросы этнической истории, национальной политики и национальных движений в Республике Карелия, проблемы идентичности коренных народов – карелов, вепсов, русских, развития и современного состояния их языков и культур в Карелии и России. Работа конференции распределилась по четырем секциям: «Карелы в Карелии и за ее пределами: идентичность, язык, культура», «Вепсы в России: межрегиональные контакты, ареалы, границы, традиции», «Русские Карелии во взаимодействии с соседними этносами», «Карелы и Карелия в визуальных репрезентациях и нарративах XIX-XXI вв.». Были организованы два круглых стола: «Калевала: новый взгляд на традиционные темы», «Механизмы сохранения карельского языка: кейс языкового гнезда с. Ведлозеро». Сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН выступили с более чем 20 докладами, в т.ч. пленарными.
В конференции участвовало 135 чел., заслушано 68 докладов. География участников конференции – Республика Карелия, Ленинградская область, города Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Сыктывкар, Эстония, Финляндия.

Информация о конференции на Официальном интернет-портале Республики Карелия
Открытие конференции Секция «ВЕПСЫ В РОССИИ: МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНТАКТЫ, АРЕАЛЫ, ГРАНИЦЫ, ТРАДИЦИИ» Секция «ВЕПСЫ В РОССИИ: МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНТАКТЫ, АРЕАЛЫ, ГРАНИЦЫ, ТРАДИЦИИ» Секция «КАРЕЛЫ И КАРЕЛИЯ В ВИЗУАЛЬНЫХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯХ И НАРРАТИВАХ XIX–XXI ВВ.» Секция «КАРЕЛЫ И КАРЕЛИЯ В ВИЗУАЛЬНЫХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯХ И НАРРАТИВАХ XIX–XXI ВВ.» Секция «КАРЕЛЫ И КАРЕЛИЯ В ВИЗУАЛЬНЫХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯХ И НАРРАТИВАХ XIX–XXI ВВ.» Секция «РУССКИЕ КАРЕЛИИ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С СОСЕДНИМИ ЭТНОСАМИ» Секция «РУССКИЕ КАРЕЛИИ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С СОСЕДНИМИ ЭТНОСАМИ» Секция «КАРЕЛЫ В КАРЕЛИИ И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ: ИДЕНТИЧНОСТЬ, ЯЗЫК, КУЛЬТУРА» Секция «КАРЕЛЫ В КАРЕЛИИ И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ: ИДЕНТИЧНОСТЬ, ЯЗЫК, КУЛЬТУРА» Секция «КАРЕЛЫ В КАРЕЛИИ И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ: ИДЕНТИЧНОСТЬ, ЯЗЫК, КУЛЬТУРА» Секция «КАРЕЛЫ В КАРЕЛИИ И ЗА ЕЕ ПРЕДЕЛАМИ: ИДЕНТИЧНОСТЬ, ЯЗЫК, КУЛЬТУРА» Секция «ВЕПСЫ В РОССИИ: МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНТАКТЫ, АРЕАЛЫ, ГРАНИЦЫ, ТРАДИЦИИ» Секция «ВЕПСЫ В РОССИИ: МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНТАКТЫ, АРЕАЛЫ, ГРАНИЦЫ, ТРАДИЦИИ» Круглый стол «КАЛЕВАЛА»: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ТРАДИЦИОННЫЕ ТЕМЫ» Круглый стол «КАЛЕВАЛА»: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ТРАДИЦИОННЫЕ ТЕМЫ» Круглый стол «КАЛЕВАЛА»: НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ТРАДИЦИОННЫЕ ТЕМЫ» Круглый стол "«МЕХАНИЗМЫ СОХРАНЕНИЯ КАРЕЛЬСКОГО ЯЗЫКА: КЕЙС ЯЗЫКОВОГО ГНЕЗДА С. ВЕДЛОЗЕРА» Заключительное пленарное заседание