26 марта 2019
На заседании Совета представителей карелов, вепсов и финнов Республики Карелия при Главе РК был рассмотрен вопрос «Об использовании научных исследований в области языков, истории, литературы и культуры карелов, вепсов и финнов Республики Карелия в развитии этнокультурного потенциала прибалтийско-финских народов Карелии».
С сообщением выступила директор ИЯЛИ КарНЦ РАН О.П.Илюха. В работе Совета также участвовали сотрудники ИЯЛИ д.ф.н. Н.Г.Зайцева и к.и.н. З.И.Строгальщикова. Совет принял рекомендации, касающиеся дальнейшего развития сотрудничества ИЯЛИ с Министерством национальной и региональной политики РК.
Информация на Официальном интернет-портале РК

16 сентября 2019
М.В.Кундозерова и Ю.В.Литвин совместно с зарубежными партнерами в рамках международного проекта РФФИ-БРФФИ "Механизмы сохранения языка и этнокультурной идентичности титульных этносов Карелии и Беларуси: молодежные инициативы" выступили с докладами на X Международной научной конференция «Традиции и современное состояние культуры и искусств» (12-13 сентября, Минск).
30 августа 2019
25 августа 2019 г. в этнографическом музее г. Тарту состоялась премьера постановки «БОГИ НА ЗЕМЛЕ» (JUMALAD ON MAAL - эст.) по мотивам вепсского эпоса Virantanaz (автор – Н.Г. Зайцева). Постановщик и драматург - Jaan Tooming. Консультанты: Kristi Salve и Madis Arukask.
22 августа 2019
29 августа – 2 сентября в ИЯЛИ КарНЦ РАН пройдёт международный научный семинар «Археология Южного Оленьего Острова, часть 2. Обобщение современного состояния исследований и планы на будущее» («The Archaeology of Yuzhniy Oleniy Ostrov (Lake Onega), part 2. Summing up the current research and planning the future»).
11 августа 2019
Приказом от 7 августа 2019 г. Рособрнадзор признал ФИЦ КарНЦ РАН прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности, в том числе по направлениям подготовки «История и археология» и «Языкознание и литературоведение».