26 марта 2019
На заседании Совета представителей карелов, вепсов и финнов Республики Карелия при Главе РК был рассмотрен вопрос «Об использовании научных исследований в области языков, истории, литературы и культуры карелов, вепсов и финнов Республики Карелия в развитии этнокультурного потенциала прибалтийско-финских народов Карелии».
С сообщением выступила директор ИЯЛИ КарНЦ РАН О.П.Илюха. В работе Совета также участвовали сотрудники ИЯЛИ д.ф.н. Н.Г.Зайцева и к.и.н. З.И.Строгальщикова. Совет принял рекомендации, касающиеся дальнейшего развития сотрудничества ИЯЛИ с Министерством национальной и региональной политики РК.
Информация на Официальном интернет-портале РК

14 июня 2019
10-18 июня проходят заседания государственной экзаменационной комиссии по направлениям подготовки бакалавриата 45.03.01. "Филология" и 44.03.05. "Педагогическое образование" Института филологии ПетрГУ, в работе которой принимают участие сотрудники сектора языкознания Н.Г.Зайцева, А.П.Родионова, С.В.Нагурная, О.Ю.Жукова.
11 июня 2019
В Институте языка, литературы и истории КарНЦ РАН состоялась встреча с директором Института Финляндии в Санкт-Петербурге Сани Конттула-Вебб. Были обсуждены вопросы сотрудничества учреждений в сфере популяризации научных исследований по истории и культуре Карелии и Финляндии и другие направления взаимодействия.
10 июня 2019
4–7 июня 2019 г. сотрудники ИЯЛИ И.И.Муллонен, Н.Г.Зайцева, Н.В.Чикина, Е.В.Захарова, Т.П.Бойко, А.П.Родионова, О.Ю.Жукова приняли участие в VI Всероссийской научной конференции финно-угроведов «Финно-угорский мир в полиэтничном пространстве России: культурное наследие и новые вызовы», которая проходила в г.Ижевске.
31 мая 2019
Вед.н.с. сектора литературоведения Е.И.Маркова приняла участие в работе Международной научной конференции "Традиции в новейшей немецкоязычной и русскоязычной поэзии", посвященной 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 270-летию со дня рождения И.В. Гете (Москва, ИМЛИ, 20-21 мая).
28 мая 2019
Издана монография м.н.с. сектора археологии Сумманен И.М. "Керамика средневековой Карелии (по материалам археологических памятников X–XV вв.)".