18 марта 2019
12-13 марта н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.С. Лызлова приняла участие в работе Всероссийской конференция с международным участием "Фольклор и современность", посвященной 90-летию со дня рождения Н.И. Савушкиной.
Конференция была организована МГУ им. М.В. Ломоносова (Филологический факультет, кафедра устного народного творчества). А.С. Лызлова выступила с докладом на тему "Мы сослужим службу государству нашему...": творчество и общественная деятельность сказителей - членов Союза советских писателей Карелии".

14 июня 2019
10-18 июня проходят заседания государственной экзаменационной комиссии по направлениям подготовки бакалавриата 45.03.01. "Филология" и 44.03.05. "Педагогическое образование" Института филологии ПетрГУ, в работе которой принимают участие сотрудники сектора языкознания Н.Г.Зайцева, А.П.Родионова, С.В.Нагурная, О.Ю.Жукова.
11 июня 2019
В Институте языка, литературы и истории КарНЦ РАН состоялась встреча с директором Института Финляндии в Санкт-Петербурге Сани Конттула-Вебб. Были обсуждены вопросы сотрудничества учреждений в сфере популяризации научных исследований по истории и культуре Карелии и Финляндии и другие направления взаимодействия.
10 июня 2019
4–7 июня 2019 г. сотрудники ИЯЛИ И.И.Муллонен, Н.Г.Зайцева, Н.В.Чикина, Е.В.Захарова, Т.П.Бойко, А.П.Родионова, О.Ю.Жукова приняли участие в VI Всероссийской научной конференции финно-угроведов «Финно-угорский мир в полиэтничном пространстве России: культурное наследие и новые вызовы», которая проходила в г.Ижевске.
31 мая 2019
Вед.н.с. сектора литературоведения Е.И.Маркова приняла участие в работе Международной научной конференции "Традиции в новейшей немецкоязычной и русскоязычной поэзии", посвященной 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 270-летию со дня рождения И.В. Гете (Москва, ИМЛИ, 20-21 мая).
28 мая 2019
Издана монография м.н.с. сектора археологии Сумманен И.М. "Керамика средневековой Карелии (по материалам археологических памятников X–XV вв.)".