25 января 2019
В издательстве Тартуского университета, одного из старейших университетов Эстонии, вышел в свет новый перевод на эстонский язык книги языковеда и члена союза писателей России д.ф.н. Зайцевой Н.Г., которая называется «Virantanaz. Vepsän epos» («Вирантаназ. Вепсский эпос»).
Первое ее издание было осуществлено в 2012 г. Затем книга была переведена и издана неоднократно на финском (перевод М. Ниэминена), русском (перевод В. Агапитова), эстонском (перевод Я. Ыйспуу) языках.
Новый перевод авторского вепсского эпоса на эстонский язык осуществил эстонский этнограф и фольклорист, знаток вепсской культуры Мадис Арукаск, который и сам совершил многочисленные поездки в места расселения вепсов. Это полный перевод всего произведения, который М. Арукаск снабдил собственными научными комментариями и размышлениями. Поэтому новое издание книги имеет значение не только как перевод художественного произведения, но и как опыт его первого научного осмысления.
Работа по переводу книгу и ее публикации была осуществлена при поддержке фонда Альфреда Корделина (Финляндия), эстонского фонда «Культурный капитал» и Программы поддержки родственных народов. Презентация книги состоится 30 января 2019 г. в Таллинне в фонде родственных народов «Фенно-Угрия», и 31 января в Академическом фольклорном обществе г. Тарту.