11 декабря 2018
Работа на ливвиковском наречии карельского языка Валентины Мироновой «Сын своей страны» объявлена одним из победителей Республиканского конкурса журналистских работ на карельском, вепсском и финском языках.
Работа, ставшая победителем в номинации «Лучшая работа на карельском, вепсском или финском языках, посвященная биографии и творчеству народного писателя Карелии Яакко Ругоева, в печатных средствах массовой информации», опубликована в газете «Oma Mua» и раскрывает личность Яакко Ругоева как собирателя карельского фольклора.
Информация на портале Миннаца

12 июля 2019
Сотрудники Института Винокурова И.Ю., Дубровская Е.Ю., Илюха О.П., Конкка А.П., Лызлова А.С., Минвалеев С.А., Миронова В.П., Яловицына С.Э. выступили с докладами на XIII конгрессе антропологов и этнологов России в Казани (2-6 июля 2019 г.). Доклады карельских исследователей прозвучали на 10 секциях Конгресса.
10 июля 2019
Вышел из печати фундаментальный труд «Лингвистический атлас вепсского языка (ЛАВЯ)» (СПб: Нестор-История, 2019). Коллектив авторов: Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, С.А.Мызников, О.Ю.Жукова, И.В.Бродский. Составление и оформление карт атласа: Н.Л.Шибанова.
5 июля 2019
19 июня в Культурном центре "Юминкеко" состоялась лекция с.н.с. сектора литературоведения Е.Г. Сойни "Suomi Venäjän kirjallisuudessa (Финляндия в русской литературе)". Событие освещалось в финляндской прессе.
2 июля 2019
Научный электронный рецензируемый ежегодник Альманах североевропейских и балтийских исследований / Nordic and Baltic Studies Review (учредители МНОЦ FENNICA ПетрГУ и МНОЦ NORDICA, ИЯЛИ КарНЦ РАН) включён в Европейский индекс цитирования по гуманитарным и социальным наукам (ERIH PLUS).
28 июня 2019
21-23 июня в г. Крушевац, Сербия проходила Международная конференция "Современная сербская фольклористика 7. Косовская битва (1389) в истории и традиции. Современная славянская фольклористика", в работе которой приняла участие научный сотрудник сектора фольклористики А.С.Лызлова.