26 ноября 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова приняла участие в заседании Организационного комитета по подготовке и проведению в 2019 году Международного года языков коренных народов, которое состоялось в Федеральном агентстве по делам национальностей.
Она выступила с сообщением о приоритетных мероприятиях, направленных на поддержку языков коренных малочисленных народов, предлагаемых для реализации в рамках Года языков коренных народов от Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Важнейшим из них, по её мнению, является создание оргкомитетом специальной рабочей группы по совершенствованию законодательства по защите языков коренных малочисленных народов и механизмов по его реализации. По итогам обсуждения было принято решение, что наряду с рабочей группой по организационной подготовке мероприятий и их информационному обеспечению под руководством заместителя руководителя ФАДН России М.Н. Мишина будет также создана рабочая группа по научно-исследовательской деятельности и соершенствованию нормативной базы в области защиты языков коренных малочисленных народов. Данную группу возглавит директор Института языкознания РАН А.А. Кибрик. Общий план мероприятий включает более 80 мероприятий.