27 ноября 2018
95 лет со дня рождения Эйно Генриховича Карху (1923-2008), выдающегося филолога, положившего начало систематическому изучению финляндской и карельской литературы в нашей стране.
Доктор филологических наук, заслуженный деятель науки России и Карелии, «Почетный гражданин Республики Карелия», лауреат Государственной премии Республики Карелия Ейно Генрихович около пятидесяти лет работал в Институте языка, литературы и истории КарНЦ РАН. В юбилейный для Эйно Генриховича год на здании Института была открыта мемориальная доска, вышел очерк Е.Г. Сойни, посвященный Э.Г. Карху, в книге «У истоков российской скандинавистики: портреты филологов и переводчиков» под ред. Е. Дорофеевой.- СПб:Коло, 2018. С.182-189 и в 3-м выпуске «Альманаха североевропейских и балтийских исследований / Nordic and Baltic Studies Review » публикуются воспоминания Эйно Генриховича о его учителе видном фольклористе и мифологе Е.М. Мелетинском, заведовавшем сектором литературы Института в 1947 году.

22 августа 2019
29 августа – 2 сентября в ИЯЛИ КарНЦ РАН пройдёт международный научный семинар «Археология Южного Оленьего Острова, часть 2. Обобщение современного состояния исследований и планы на будущее» («The Archaeology of Yuzhniy Oleniy Ostrov (Lake Onega), part 2. Summing up the current research and planning the future»).
11 августа 2019
Приказом от 7 августа 2019 г. Рособрнадзор признал ФИЦ КарНЦ РАН прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности, в том числе по направлениям подготовки «История и археология» и «Языкознание и литературоведение».
12 июля 2019
Сотрудники Института Винокурова И.Ю., Дубровская Е.Ю., Илюха О.П., Конкка А.П., Лызлова А.С., Минвалеев С.А., Миронова В.П., Яловицына С.Э. выступили с докладами на XIII конгрессе антропологов и этнологов России в Казани (2-6 июля 2019 г.). Доклады карельских исследователей прозвучали на 10 секциях Конгресса.
10 июля 2019
Вышел из печати фундаментальный труд «Лингвистический атлас вепсского языка (ЛАВЯ)» (СПб: Нестор-История, 2019). Коллектив авторов: Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, С.А.Мызников, О.Ю.Жукова, И.В.Бродский. Составление и оформление карт атласа: Н.Л.Шибанова.
5 июля 2019
19 июня в Культурном центре "Юминкеко" состоялась лекция с.н.с. сектора литературоведения Е.Г. Сойни "Suomi Venäjän kirjallisuudessa (Финляндия в русской литературе)". Событие освещалось в финляндской прессе.