27 ноября 2018
95 лет со дня рождения Эйно Генриховича Карху (1923-2008), выдающегося филолога, положившего начало систематическому изучению финляндской и карельской литературы в нашей стране.
Доктор филологических наук, заслуженный деятель науки России и Карелии, «Почетный гражданин Республики Карелия», лауреат Государственной премии Республики Карелия Ейно Генрихович около пятидесяти лет работал в Институте языка, литературы и истории КарНЦ РАН. В юбилейный для Эйно Генриховича год на здании Института была открыта мемориальная доска, вышел очерк Е.Г. Сойни, посвященный Э.Г. Карху, в книге «У истоков российской скандинавистики: портреты филологов и переводчиков» под ред. Е. Дорофеевой.- СПб:Коло, 2018. С.182-189 и в 3-м выпуске «Альманаха североевропейских и балтийских исследований / Nordic and Baltic Studies Review » публикуются воспоминания Эйно Генриховича о его учителе видном фольклористе и мифологе Е.М. Мелетинском, заведовавшем сектором литературы Института в 1947 году.