27 ноября 2018
95 лет со дня рождения Эйно Генриховича Карху (1923-2008), выдающегося филолога, положившего начало систематическому изучению финляндской и карельской литературы в нашей стране.
Доктор филологических наук, заслуженный деятель науки России и Карелии, «Почетный гражданин Республики Карелия», лауреат Государственной премии Республики Карелия Ейно Генрихович около пятидесяти лет работал в Институте языка, литературы и истории КарНЦ РАН. В юбилейный для Эйно Генриховича год на здании Института была открыта мемориальная доска, вышел очерк Е.Г. Сойни, посвященный Э.Г. Карху, в книге «У истоков российской скандинавистики: портреты филологов и переводчиков» под ред. Е. Дорофеевой.- СПб:Коло, 2018. С.182-189 и в 3-м выпуске «Альманаха североевропейских и балтийских исследований / Nordic and Baltic Studies Review » публикуются воспоминания Эйно Генриховича о его учителе видном фольклористе и мифологе Е.М. Мелетинском, заведовавшем сектором литературы Института в 1947 году.

23 апреля 2019
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 23 апреля состоится лекция м.н.с. сектора фольклористики М.В.Кундозеровой «"Калевала" и народные руны: вариативность сюжетов и образов». Подробнее.
22 апреля 2019
15 апреля состоялся IX междисциплинарный семинар Совета молодых ученых Института языка, литературы и истории "Полевые и архивные исследования в Карелии: новые материалы, методы и подходы". Доклады представили сотрудники Института, аспирантка ИЯЛИ КомиНЦ УрО РАН и докторантка Университета Тарту А. Ю. Кузнецова, и студентки ИИПСН ПетрГУ М. Александрова и Е. Кононец.
Материалы семинара планируется разместить а сайте ИЯЛИ.
17 апреля 2019
С.н.с. сектора фольклористики В.П. Миронова награждена Благодарственным письмом Ассоциации "ЭХО" как переводчик фильма на карельском языке «Matku Puudogaspäi Pariižassah» («Путешествие льна из Пудожа до Парижа»), презентация которого состоялась 16 апреля в Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов.
12 апреля 2019
Ирма Ивановна Муллонен награждена почетным знаком Карельского просветительского общества.
9 апреля 2019
5-6 апреля 2019 г. в г. Нарва (Эстония) в седьмой раз состоялась международная научная конференция, посвященная Дню Микаэля Агрикола. От ИЯЛИ с докладами выступили Н.Г. Зайцева – на пленарной сессии, Е.В. Захарова, А.П. Родионова (член Оргкомитета) и С.А. Минвалеев – на заседаниях секций.