25 ноября 2018
23-24 ноября н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.С. Лызлова приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции "Традиционная культура славянских народов: традиция и традиционность в современном мире", проходившей в Институте славянской культуры Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство).
В ней приняли участие исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери,Торжка, Смоленска. А.С. Лызлова выступила с докладом на тему "Хранители традиции: сказители и/или писатели Советской Карелии". В сообщении речь шла о нескольких уникальных исполнителях устного народного творчества (русских и карелах), принятых в конце 1930-х годов в Союз писателей Карелии. В 1938-1939 годах членами названной организации стали Ф.И. Быкова, М.М. Коргуев и Ф.Н. Свиньин из Карельского Поморья, П.И. Рябинин-Андреев из Заонежья, Ф.А. Конашков и А.М. Пашкова из Пудожья, а также А.В. Ватчиева из Средней Карелии и М.А. Ремшу из Северной Карелии. Еще одна северная карелка М.И. Михеева была принята в Союз писателей в 1952 году. Три сказителя (М.М. Коргуев, Ф.М. Конашков и П.И. Рябинин-Андреев) были награждены орденами "Знак Почета". Все девять человек владели обширным фольклорным репертуаром и активно участвовали в процессе создания новых произведений, объединенных советской тематикой.