21 ноября 2018
Вышел в свет сборник материалов и документов «Карельское национальное движение. Часть 3. Радикальное крыло (1990-1993)» (составители Е.И. Клементьев и А.А. Кожанов). Сборник завершает серию публикаций «Карельское национальное движение» (Часть 1 «От съезда к съезду» (2009), Часть 2 «Умеренное крыло» (2012)).
Документы и материалы, представленные в сборнике, отражают в основном деятельность карельских общественных организаций радикального крыла: «Карельского движения» и «Карельского конгресса», возникших в Карелии в начале 1990-х годов на фоне развития процессов суверенизации республик. Особое место в сборнике уделено документам и материалам двух крупных форумов общественности – Национальному конгрессу карелов, вепсов, финнов (ноябрь 1992 года) и Чрезвычайному национальному конгрессу карелов, вепсов и финнов (ноябрь 1993 года).
Издание осуществлено при финансовой поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия в рамках реализации проекта региональной общественной организации «Союз карельского народа»: «Навстречу юбилею карельского национального движения: 30 лет вместе».
Сборник подготовлен к публикации в рамках проекта: «Реализация этнонациональной политики в Карелии в XX-XXI веках на фоне меняющейся информационной среды региона», программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Культурно-сложные общества: понимание и управление».
Ответственные редакторы сборника: З.И. Строгальщикова, С.Э. Яловицына
Рецензенты: Л.И. Вавулинская, В.В. Степанов, А.И. Бутвило.