20 октября 2018
17 октября в Национальной библиотеке Карелии прошел вечер, посвященный 90-летию со дня рождения художника Алексея Ивановича Авдышева, чьи гравюры получили европейское признание.
В России и Карелии он еще известен как замечательный поэт. Сотрудники библиотеки подготовили литературную композицию, включающую чтение стихов А.И.Авдышева и исполнение песен на его стихи. На выставке были представлены книги и альбомы мастера, на экране демонстрировались снимки его гравюр, фото- и киноматериалы из семейного архива, Национального архива РК и архива " ГТРК " Карелии. Прозвучали выступления о жизни и творчестве столь щедро одаренного природой человека. Так, в своем сообщении "Красота, рожденная трудом" ведущий научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Е.И.Маркова особо отметила интерес поэта -художника к созидательной деятельности простого человека. На Вечере присутствовали вдова знаменитого юбиляра Н.С.Авдышева, сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН, и его дочь - журналистка и поэтесса Елена Авдышева.

Информация на сайте Национальной библиотеки