9 октября 2018
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин приняла участие в XI международной научной конференции "Горожанки и горожане в политических, экономических и культурных процессах российской урбанизации XIV–XXI веков" (4-7 октября, Нижний Новгород).
Организаторы конференции - Российская ассоциация исследователей женской истории и Институт этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.

20 мая 2019
М. н. с. сектора истории Александра Чебаковская приняла участие в Международной научной конференции «Сотворение “нового человека”: научные и художественные эксперименты (Россия-СССР, 1900-1939)», проходившей в Санкт-Петербургском государственном университете 16-18 мая 2019 г.
30 апреля 2019
С.н.с. сектора фольклористики выступила с докладом о единстве и различиях севернокарельской и южнокарельской эпических традиций на ежегодном мероприятии "Arhippa Perttunen - symposium", организованном Фондом Юминкекo 25 апреля в г. Кухмо (Финляндия).
30 апреля 2019
24 апреля в Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов состоялся семинар-презентация справочника "Карельский язык в грамматиках", созданного в рамках международного советско-финляндского проекта. Участники проекта: ученые Университета Восточной Финляндии Леа Сиилин, Мартти Пенттонен и Алекси Руусканен, м.н.с. сектора языкознания ИЯЛИ Новак Ирина Петровна.
25 апреля 2019
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин прочитала лекцию «Карельская крестьянская семья: традиционный уклад и новации конца XIX – начала XX веков» для студентов 1-го курса Института педагогики и психологии ПетрГУ (по профилю начальное образование и карельский язык, кафедра теории и методики начального образования).
24 апреля 2019
По итогам конкурса «Книга года Республики Карелия – 2018» звание «Книга года» и памятный знак получила книга «Антология современной национальной литературы Карелии» (составитель Наталья Чикина). Лауреатом премии «Лучшее учебное, научное издание» названа книга Людмилы Ивановой и Валентины Мироновой «Досвадебная обрядность и свадебный ритуал карелов: исследования и материалы». Поздравляем!