8 октября 2018
Вед.н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.В.Пигин принял участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Книжные собрания Русского Севера», состоявшейся 4-5 октября 2018 г. в Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова.
Доклады участников конференции были посвящены проблемам изучения истории севернорусских книжных собраний (старопечатных книг архангельского происхождения в фондах БАН, монастырских библиотек Каргополья, книг Николо-Корельского монастыря, собраний певческих рукописей в С.-Петербурге и т.д.), отдельных книжных и литературных памятников (Жития Александра Ошевенского, книг с суперэкслибрисами Н.С. Сумарокова, акафистов в честь св. Антония Сийского и др.). Активно обсуждались также вопросы современных методов консервации документов в целях их сохранения, популяризации достижений науки в области библиотечно-книжного дела, введения разнообразных книжных и документальных источников в Web-среду. Конференция была приурочена к 185-летию со времени основания Архангельской областной библиотеки.
Информация на сайте Архангельской библитеки.