8 октября 2018
Вед.н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.В.Пигин принял участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции «Книжные собрания Русского Севера», состоявшейся 4-5 октября 2018 г. в Архангельской областной научной библиотекой им. Н. А. Добролюбова.
Доклады участников конференции были посвящены проблемам изучения истории севернорусских книжных собраний (старопечатных книг архангельского происхождения в фондах БАН, монастырских библиотек Каргополья, книг Николо-Корельского монастыря, собраний певческих рукописей в С.-Петербурге и т.д.), отдельных книжных и литературных памятников (Жития Александра Ошевенского, книг с суперэкслибрисами Н.С. Сумарокова, акафистов в честь св. Антония Сийского и др.). Активно обсуждались также вопросы современных методов консервации документов в целях их сохранения, популяризации достижений науки в области библиотечно-книжного дела, введения разнообразных книжных и документальных источников в Web-среду. Конференция была приурочена к 185-летию со времени основания Архангельской областной библиотеки.
Информация на сайте Архангельской библитеки.

30 апреля 2019
С.н.с. сектора фольклористики выступила с докладом о единстве и различиях севернокарельской и южнокарельской эпических традиций на ежегодном мероприятии "Arhippa Perttunen - symposium", организованном Фондом Юминкекo 25 апреля в г. Кухмо (Финляндия).
30 апреля 2019
24 апреля в Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов состоялся семинар-презентация справочника "Карельский язык в грамматиках", созданного в рамках международного советско-финляндского проекта. Участники проекта: ученые Университета Восточной Финляндии Леа Сиилин, Мартти Пенттонен и Алекси Руусканен, м.н.с. сектора языкознания ИЯЛИ Новак Ирина Петровна.
25 апреля 2019
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин прочитала лекцию «Карельская крестьянская семья: традиционный уклад и новации конца XIX – начала XX веков» для студентов 1-го курса Института педагогики и психологии ПетрГУ (по профилю начальное образование и карельский язык, кафедра теории и методики начального образования).
24 апреля 2019
По итогам конкурса «Книга года Республики Карелия – 2018» звание «Книга года» и памятный знак получила книга «Антология современной национальной литературы Карелии» (составитель Наталья Чикина). Лауреатом премии «Лучшее учебное, научное издание» названа книга Людмилы Ивановой и Валентины Мироновой «Досвадебная обрядность и свадебный ритуал карелов: исследования и материалы». Поздравляем!
23 апреля 2019
Молодые исследователи ИЯЛИ Сергей Минвалеев и Галина Иванова приняли участие в V научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Динамика этнокультурных процессов: этнография в действии», проходившей в Санкт-Петербургском государственном университете 18-20 апреля.