13 сентября 2018
6 сентября на базе Олонецкой национальной библиотеки прошел Заключительный день ХVIII Республиканского фестиваля карельской литературы "Здесь родины моей начало" имени В.Брендоева. Институт языка, литературы и истории представляла д.ф.н. Е.И.Маркова.
В рамках Заключительного дня состоялись: интерактивная экскурсия по местам, связанным с жизнью и творчеством основоположника литературы на ливвиковском диалекте карельского языка; демонстрация национальных костюмов; исполнение народных и современных песен на карельском языке и главное - выступления писателей, продолжающих традиции своего именитого земляка. Собравшихся писателей и читателей приветствовали гости: сотрудники Министерства по национальной и региональной политике РК, Национальной библиотеки РК, журнала "Север", Дома дружбы Ленинградской области. Е.И.Маркова провела урок для учащихся 11-х классов Олонецкой средней школы № 1 на тему:"Образ карела в литературе".
Информация на портале "Карелия официальная".