13 сентября 2018
6 сентября на базе Олонецкой национальной библиотеки прошел Заключительный день ХVIII Республиканского фестиваля карельской литературы "Здесь родины моей начало" имени В.Брендоева. Институт языка, литературы и истории представляла д.ф.н. Е.И.Маркова.
В рамках Заключительного дня состоялись: интерактивная экскурсия по местам, связанным с жизнью и творчеством основоположника литературы на ливвиковском диалекте карельского языка; демонстрация национальных костюмов; исполнение народных и современных песен на карельском языке и главное - выступления писателей, продолжающих традиции своего именитого земляка. Собравшихся писателей и читателей приветствовали гости: сотрудники Министерства по национальной и региональной политике РК, Национальной библиотеки РК, журнала "Север", Дома дружбы Ленинградской области. Е.И.Маркова провела урок для учащихся 11-х классов Олонецкой средней школы № 1 на тему:"Образ карела в литературе".
Информация на портале "Карелия официальная".

22 августа 2019
29 августа – 2 сентября в ИЯЛИ КарНЦ РАН пройдёт международный научный семинар «Археология Южного Оленьего Острова, часть 2. Обобщение современного состояния исследований и планы на будущее» («The Archaeology of Yuzhniy Oleniy Ostrov (Lake Onega), part 2. Summing up the current research and planning the future»).
11 августа 2019
Приказом от 7 августа 2019 г. Рособрнадзор признал ФИЦ КарНЦ РАН прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности, в том числе по направлениям подготовки «История и археология» и «Языкознание и литературоведение».
12 июля 2019
Сотрудники Института Винокурова И.Ю., Дубровская Е.Ю., Илюха О.П., Конкка А.П., Лызлова А.С., Минвалеев С.А., Миронова В.П., Яловицына С.Э. выступили с докладами на XIII конгрессе антропологов и этнологов России в Казани (2-6 июля 2019 г.). Доклады карельских исследователей прозвучали на 10 секциях Конгресса.
10 июля 2019
Вышел из печати фундаментальный труд «Лингвистический атлас вепсского языка (ЛАВЯ)» (СПб: Нестор-История, 2019). Коллектив авторов: Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, С.А.Мызников, О.Ю.Жукова, И.В.Бродский. Составление и оформление карт атласа: Н.Л.Шибанова.
5 июля 2019
19 июня в Культурном центре "Юминкеко" состоялась лекция с.н.с. сектора литературоведения Е.Г. Сойни "Suomi Venäjän kirjallisuudessa (Финляндия в русской литературе)". Событие освещалось в финляндской прессе.