13 сентября 2018
6 сентября на базе Олонецкой национальной библиотеки прошел Заключительный день ХVIII Республиканского фестиваля карельской литературы "Здесь родины моей начало" имени В.Брендоева. Институт языка, литературы и истории представляла д.ф.н. Е.И.Маркова.
В рамках Заключительного дня состоялись: интерактивная экскурсия по местам, связанным с жизнью и творчеством основоположника литературы на ливвиковском диалекте карельского языка; демонстрация национальных костюмов; исполнение народных и современных песен на карельском языке и главное - выступления писателей, продолжающих традиции своего именитого земляка. Собравшихся писателей и читателей приветствовали гости: сотрудники Министерства по национальной и региональной политике РК, Национальной библиотеки РК, журнала "Север", Дома дружбы Ленинградской области. Е.И.Маркова провела урок для учащихся 11-х классов Олонецкой средней школы № 1 на тему:"Образ карела в литературе".
Информация на портале "Карелия официальная".

20 сентября 2018
Сотрудники института А.Ю.Жуков, Е.В.Захарова, Г.В.Иванова приняли участие в работе научно-практической конференции «Проекты Петра Великого. Роль «Осударевой дороги» в истории и культуре России», проходившей 19 сентября 2018 года в Национальной библиотеке.
Информация на сайте Национальной библиотеки.
6 сентября 2018
И.о. в.н.с. сектора этнологии И.Ю.Винокурова приняла участие в проекте по изданию научно-популярной книги «Легенды и сказки Севера» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)».
5 сентября 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова выступила с докладом на стартовой встрече (2-5 сентября, с.Ведлозеро) проекта «Общественная сеть возрождения языков коренных народов», поддержанного Советом Министров Северных стран по «Программе развития НКО в регионе Балтийского моря».
Хямеенлахти
4 сентября 2018
В последнюю неделю августа состоялся экспедиционный выезд сотрудников сектора археологии С.И.Кочкуркиной и И.М.Сумманен в пос. Куркиёки Лахденпохского района.
2 сентября 2018
С 20 по 25 августа м.н.с. сектора языкознания О.Ю.Жукова (совместно с доктором Л. Сирагуза, университет г.Хельсинки) в рамках проекта ”Mareriality of indigenous languages: co-creating landschapes” приняла участие в научно-исследовательской экспедиции, проходившей на территории Бокситогорского района Ленинградской области.