5 сентября 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова выступила с докладом на стартовой встрече (2-5 сентября, с.Ведлозеро) проекта «Общественная сеть возрождения языков коренных народов», поддержанного Советом Министров Северных стран по «Программе развития НКО в регионе Балтийского моря».
Мероприятия проекта направлены на реализацию задач, поставленных перед общественными организациями в Плане действий по проведению в 2019 году Международного года языков коренных народов, объявленного Генассамблеей ООН.

12 ноября 2018
На сайте ИЯЛИ опубликовано электронное издание "Олонецкие епархиальные ведомости (1898–1918): библиографический указатель" (сост. Н.Г.Урванцева, науч. ред. О.П. Илюха).
12 ноября 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 13 ноября состоится лекция И.Р.Такала «Финны в истории Петрозаводска и Карелии». Подробнее.
8 ноября 2018
C.н.с. сектора этнологии ИЯЛИ КарНЦ РАН Зинаида Строгальщикова распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева включена в состав оргкомитета по подготовке Международного года языков коренных народов.
6 ноября 2018
Аспирантке ИЯЛИ КарНЦ РАН Ивановой Г.В. в соответствии с распоряжением Главы Республики Карелия № 547-р от 11.10.2018 назначена именная стипендия РК на 2018/19 учебный год.
Поздравляем!
1 ноября 2018
С.н.с. сектора археологии Н.В.Лобанова в составе российской делегации приняла участие в работе международного симпозиума "Whale on the Rock" в г.Ульсан (Южная Корея) с 22 по 25 октября 2018 г.