Хямеенлахти
4 сентября 2018
В последнюю неделю августа состоялся экспедиционный выезд сотрудников сектора археологии С.И.Кочкуркиной и И.М.Сумманен в пос. Куркиёки Лахденпохского района.
Археологи посетили средневековые городища-крепости Лопотти-Линнавуори, Хямеенлахти-Линнавуори, Соскуа-Линнамяки, Ранталиннамяки с тем, чтобы оценить техническое состояние памятников, провести дополнительные мероприятия по уточнению сведений о границах известных объектов археологического наследия. Городища Северо-Западного Приладожья хорошо знакомы местным жителям и гостям Карелии, и каждый летний сезон они привлекают значительное количество туристов. Регулярная инвентаризация памятников позволяет вести мониторинг за их состоянием и обеспечить сохранность объектов. Активное участие в организации и работе экспедиции приняла М.И.Петрова, директор МБУК "Куркиёкский краеведческий центр".