2 сентября 2018
С 20 по 25 августа м.н.с. сектора языкознания О.Ю.Жукова (совместно с доктором Л. Сирагуза, университет г.Хельсинки) в рамках проекта ”Mareriality of indigenous languages: co-creating landschapes” приняла участие в научно-исследовательской экспедиции, проходившей на территории Бокситогорского района Ленинградской области.

18 марта 2019
12-13 марта н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.С. Лызлова приняла участие в работе Всероссийской конференция с международным участием "Фольклор и современность", посвященной 90-летию со дня рождения Н.И. Савушкиной.
18 марта 2019
14 марта в Национальном музее Республики Карелия состоялась презентация книги И.К.Инхи «В краю калевальских песен».
Сюжет в передаче "Вести-Карелия".
7 марта 2019
6.03.2019 м.н.с. сектора этнологии Ю.В.Литвин приняла участие в работе Форума женщин Карелии «Сотрудничество во имя будущего», организованного при поддержке Правительства РК (секция "Мир семьи").
Информация на Официальном интернет-портале РК
4 марта 2019
90 лет со дня рождения Юго Юльевича Сурхаско (1929-2002) – яркого ученого, оставившего глубокий след в исследовании карельской этнографии и в истории ИЯЛИ, где он работал с 1966 по 2002 г.
1 марта 2019
27 февраля, накануне международного Дня "Калевалы" в Национальном музее Республики Карелия состоялся круглый стол, посвященный знаменитой поэме Элиаса Леннрота. С сообщениями выступили сотрудники ИЯЛИ А.П.Конкка, М.В.Кундозерова, В.П.Миронова.
Информация на сайте Национального музея.