21 августа 2018
С 9 по 17 августа сотрудники ИЯЛИ Захарова Е.В. и Иванова Г.В. приняли участие в научно-исследовательской экспедиции "Осударева дорога - 2018" в с.Нюхча Беломорского района. В результате работы был собран топонимический материал и сведения по традиционной культуре передвижения поморов.

20 сентября 2018
Сотрудники института А.Ю.Жуков, Е.В.Захарова, Г.В.Иванова приняли участие в работе научно-практической конференции «Проекты Петра Великого. Роль «Осударевой дороги» в истории и культуре России», проходившей 19 сентября 2018 года в Национальной библиотеке.
Информация на сайте Национальной библиотеки.
13 сентября 2018
6 сентября на базе Олонецкой национальной библиотеки прошел Заключительный день ХVIII Республиканского фестиваля карельской литературы "Здесь родины моей начало" имени В.Брендоева. Институт языка, литературы и истории представляла д.ф.н. Е.И.Маркова.
6 сентября 2018
И.о. в.н.с. сектора этнологии И.Ю.Винокурова приняла участие в проекте по изданию научно-популярной книги «Легенды и сказки Севера» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)».
5 сентября 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова выступила с докладом на стартовой встрече (2-5 сентября, с.Ведлозеро) проекта «Общественная сеть возрождения языков коренных народов», поддержанного Советом Министров Северных стран по «Программе развития НКО в регионе Балтийского моря».
Хямеенлахти
4 сентября 2018
В последнюю неделю августа состоялся экспедиционный выезд сотрудников сектора археологии С.И.Кочкуркиной и И.М.Сумманен в пос. Куркиёки Лахденпохского района.